1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жить нужно по совести

 15 марта 2014 года в Могилёвском высшем колледже МВД Республики Беларусь состоялся вечер-чествование, посвященный 90-летию ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, кандидата исторических наук, полковника милиции в отставке Кадета Владимира Даниловича.
По доброй, давно сложившейся традиции, в уютном зале учебного заведения собрались на мероприятие выпускники учебного заведения прошлых лет из Беларуси, России, Украины, Грузии. Среди выпускников юбиляра заместитель Республиканского Совета ветеранов, в прошлом заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Борис Алданов, заместитель начальника криминальной милиции УВД Могилевского облисполкома Евгений Коваленок, полковник милиции в запасе, в прошлом заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Григорий Борисюк и многие другие (около 50 человек). Так же на знаменательном празднике присутствовали родственники, друзья, коллеги юбиляра.
Он родился 15 марта 1924 года в деревне Юровичи Стародорожского района Минской области в семье Кадета Даниила Тимофеевича и Дарьи Даниловны. С раннего детства мальчик проявлял любознательность во всех сферах жизни, рос трудолюбивым, внимательным, отзывчивым и честным.
Праздник начался под мелодию песни военной поры «Огонёк» в исполнении ВИА «9-й калибр». На сцене оживали картины героического прошлого Володи в годы Великой Отечественной войны. Так сложилось, что на долю этого человека, выпало суровое испытание.
Под град долго несмолкаемых аплодисментов, подавив скупую мужскую слезу, Владимир Данилович поднялся на сцену.
О начале тяжелого времени для нашей страны он вспоминал следующее: «В 1941 году, война началась как-то неожиданно, хотя, все говорили о ней, но не верилось, что она начнётся летом. В колхозе не было радио, была только телефонная связь с райцентром Старые Дороги. 22 июня к обеду стало известно, что началась война. Германия напала без объявления войны на Советский Союз. Люди собрались у колхозной конторы. Лица суровые, озабоченные. Каждый понимал, что наступило большое горе, что прольётся кровь своих близких и родных. Шума, крика, слёз не было. Не было и паники. Все ждали распоряжения из района. Оно поступило, как требование мобилизации в армию призывных возрастов».
Немецкие самолёты бомбили военный городок возле Старых Дорог и центр города. Владимир Кадет впервые увидел жестокость войны, её бесчеловечность и беспощадность. Передовые части немцев за два – три дня прошли. Наступило затишье. В одиночку и группами, по лесам и глухим дорогам шли бойцы Красной Армии, попавшие в окружение. Некоторые были с оружием, большинство без оружия. Многие старались заменить свою форму на гражданскую. В лесах скрывались группы вооружённых людей, но они пока активных действий не проявляли и были очень подвижны. Подолгу не задерживались на одном месте. Для них был очень тяжёлым период зимы. Многие погибали в стычках с немцами и полицией.
17 лет было Володе, когда его односельчане, друзья уходили на фронт. Он тоже просился, но его не взяли, поэтому, когда подвернулась возможность, ушёл в партизанский отряд. За проявленную стойкость и мужество он был удостоен правительственных наград. А это была его первая боевая награда, полученная в семнадцать лет. Он с гордостью носил её и стал настоящим героем в глазах своих сверстников.
За этой операцией последовали другие. Владимир Кадет дважды принимал участие в «рельсовой войне». Блокировал огневые точки противника, прикрывал подрывников, работающих на железной дороге, ходил в засады на шоссе Слуцк – Бобруйск. Участвовал в угоне скота из гарнизона Талька. Принимал участие в нападении на эшелон на перегоне Фомки – Дороганово, в апреле 1944, и в других мелких стычках с немцами и полицией. Всегда старался сохранить выдержку и самообладание, трезвый расчёт, не впадать в панику, выходить целым и невредимым из сложных ситуаций.
С октября 1944 года по январь 1945 года, служил красноармейцем 40-го учебно-стрелкового полка в г. Минске, а с января 1945 года по апрель 1945 года проходил службу в 40-м стрелковом полку 45-й учебной стрелковой дивизии Белорусского военного округа в качестве курсанта и командира отделения.
В 1957 году после окончания педагогического института пришёл работать в Могилёвскую специальную среднюю школу транспортной милиции МВД СССР в должности преподавателя цикла общественных наук.
Много лет спустя, работая в Могилёвской школе милиции преподавателем, Владимир Кадет в беседе с другим преподавателем, Николаем Игнатьевичем Николайчиком, вспоминал свои партизанские будни. Они в годы войны были вместе в группе подрывников. Идя на задание, не смогли найти нужный шнур, им пришлось использовать то, что взяли в деревне. Шнур оказался слишком коротким. Была большая вероятность погибнуть. Когда об этом узнали курсанты, то с мягкой иронией посмеивались над тем, что «Николайчик подорвал Кадета, а он остался живым на нашу голову». Владимир Данилович был строг, но справедлив. Курсанты разных лет, между собой до сих пор зовут его «Наш Батя»
Эстафету поздравлений по традиции начал начальник Могилёвского высшего колледжа МВД Республики Беларусь полковник милиции Геннадий Леонидович Колесник «Ваш жизненный путь, отмеченный многими заслуженными наградами – пример преданного и беззаветного служения Отечеству и людям. На Вашу долю выпало немало испытаний: война, тяжелые послевоенные годы, служба в органах внутренних дел, которая требовала большой отдачи физических и духовных сил. И всегда мужество и доблесть, достоинство и честь, верность долгу и присяге были для Вас не просто словами, а жизненным принципом. С чувством глубокого почтения и уважения позвольте выразить Вам слова особой признательности за многолетнюю добросовестную службу, большой личный вклад в воспитание и подготовку квалифицированных сотрудников для органов внутренних дел. Вы и сегодня в строю, занимаете активную жизненную позицию и принимаете самое непосредственное участие в жизни учебного заведения, продолжая передавать, свой богатый жизненный и служебный опыт молодому поколению». Преподаватель всегда оставляет яркий свет в судьбе своих учеников. Многие из его воспитанников хотели быть похожими на него. И на вечере-чествовании говорили слова благодарности, вспоминали, не скрывая своих эмоций, былое.
Выпускники 1983 года вышли на сцену все вместе, подарили своему «живущему в ногу со временем» преподавателю большой телевизор. Он ему очень был необходим, так как Владимир Данилович, не смотря на свои годы, является активным участником всех мероприятий проходящих в городе, области, а наиболее яркие моменты снимает на видеокамеру, обрабатывает на компьютере, делает небольшие любительские сюжеты. А затем показывает их друзьям, коллегам и курсантам.
«Когда я пришёл в школу милиции Владимир Данилович был начальником курса, читал историю СССР, был кандидатом исторических наук, активный участник партизанского движения.
Что он любил? Рыбалку. Дисциплину, ночью мог прийти проверить курсантов, спят, или пошли в самоволку, с курсантами всегда был в хороших отношениях и пользовался авторитетом. Преданный член партии. После развала партии он не вышел, а продолжил свою партийную деятельность в КПБ, редактор газеты "Вперёд". Владимир Данилович был председателем совета ветеранов, и передал мне эту должность» - рассказал выпускник 1976 года, ныне председатель Совета ветеранов колледжа, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики полковник милиции в отставке Николай Андреевич Железняк.
Со словами поздравления от имени офицеров и курсантов факультета милиции обратился начальник факультета милиции полковник милиции Виктор Ермаков, заместитель начальника факультета милиции по идеологической работе подполковник милиции Виталий Черношей и курсант 3-го курса Валентин Тейкин.
Кульминацией праздника стало коллективное поздравление творческого коллектива, по завершении которой курсанты под аплодисменты всех присутствующих вынесли юбилейный торт со свечами.
Ответное слово сказал сам 90-летний юбиляр - «Все песни, хорошие слова и аплодисменты, которые вы приготовили для меня, легли мне на сердце, оставляя неизгладимые, яркие воспоминания о сегодняшним значимом и важном дне в моей жизни. Сегодняшний вечер - это определенный итог моей жизни, профессионализма. Сегодняшним курсантам хочу пожелать, что бы они прожили свою жизнь, так что бы было не стыдно об этом вспоминать и рассказать. Жить нужно по совести. А я в свою очередь помогу, чем смогу, пока еще есть силы».

 

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by