1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ГРАНТ – СТИМУЛ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

За последнее пятилетие научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава Могилевского института МВД заметно активизировалась. Проректор вуза по научной работе кандидат исторических наук, доцент Владимир Борисенко, пришедший на должность осенью прошлого года, считает, что этот положительный тренд необходимо всячески поддерживать.

1

- Владимир Васильевич, до недавнего времени с ведомственной наукой вы практически не соприкасались, тем ценнее ваш новый взгляд на привычные для человека в погонах вещи.

- Признаюсь, был впечатлен достаточно высоким уровнем, достигнутым в развитии основополагающих для института научных направлений. Успехи кажутся еще весомее, когда понимаешь, что учреждение образования стало высшим сравнительно недавно, а для того, чтобы наработать авторитетные, признанные в республике и за рубежом научные школы требуются десятилетия упорной работы.
В институте проводится научно-исследовательская работа по проблемам нормативно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка и оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам досудебного производства по уголовным делам. Мы рассчитываем, что результаты этих исследований в дальнейшем будут способствовать усовершенствованию белорусского законодательства. Важно, что научными изысканиями по данной проблематике занимаются люди, имеющие опыт практической службы.
Еще одним направлением в исследованиях кафедр вуза является изучение особенностей учебно-воспитательного процесса и профессиональной ориентации сотрудников органов внутренних дел, совершенствование средств и методов их практического обучения в области огневой, тактико-специальной и профессионально-прикладной физической подготовки. Полученные в ходе исследований знания используются в образовательном процессе.
Существенная работа ведется и по научно-методическому сопровождению обучения будущих правоохранителей – издается немалое количество научно- и учебно-методических материалов, учебных пособий, в том числе имеющих грифы Министерства внутренних дел или Министерства образования.
Если говорить о персоналиях, то наиболее активно научно-исследовательской деятельность занимаются начальники кафедр оперативно-розыскной деятельности кандидат юридических наук подполковник милиции Егор Лаппо и социально-гуманитарных дисциплин кандидат филологических наук, доцент капитан милиции Сергей Венидиктов.

- Какие планы у ученых института?

- Мы сделали сравнительный анализ научной деятельности за несколько последних лет, чтобы понять, куда двигаться дальше для качественного, а не количественного развития. Приоритетное направление для нас - исследование тем, значимых для органов внутренних дел. Для этого будем стремиться к более тесному взаимодействию с практическими подразделениями.
Будем продолжать сотрудничество с зарубежными вузами-партнерами, прежде всего, российскими, в том числе для совместной разработки научно-исследовательских проектов в общих интересах. Научный потенциал ведомственных учреждений образования соседней страны достаточно высок, что, с одной стороны, позволит повысить научные и профессиональные компетенций профессорско-преподавательского состава института, а с другой, будет способствовать нашей дальнейшей интеграции в международное образовательное и научное пространство. Кстати, примеры такого сотрудничества уже есть. В прошлом году закончены два совместных исследования в рамках Ассоциации вузов МВД/Полиции государств - участников СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего состава органов внутренних дел (полиции). Результаты одного из них, «Приграничное сотрудничество территориальных органов полиции/милиции государств-участников СНГ в борьбе с преступностью», изложены в подготовленной совместными усилиями сотрудников института и российских коллег монографии, которая опубликована в Российской Федерации.
В прошлом году заместитель начальника кафедры административных дисциплин подполковник милиции Александр Лубенков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в рамках трехлетнего задания Государственной программы научных исследований на 2016-2020 годы, которое выполнялось временным научным коллективом института под руководством первого заместителя начальника вуза кандидата юридических наук, доцента подполковника милиции Юрия Шкаплерова.
Сейчас продумываем основные направления научных изысканий, по которым в будущем году будем работать. Надеюсь, что несмотря на высокую конкуренцию, нам удастся войти в качестве исполнителя и в Государственные программы научных исследований ашей страны, и в совместные программы Ассоциации вузов МВД/Полиции государств - участников СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего состава органов внутренних дел (полиции).

- В последние годы кафедра социально-гуманитарных дисциплин занимает одну из лидирующих позиций. Чем удивляют ее сотрудники?

- В этом подразделении самый высокий в институте процент остепененности, а его сотрудники выполняют достаточно большой объем научных работ. В этом большая заслуга руководителя кафедры Сергея Венидиктова. Из последних инновационных проектов – новый формат проведения заседаний курсантского научного кружка под руководством преподавателя Евгения Иванова. На них рассматриваются наиболее удачные курсантские доклады на темы, обязательно связанные с преподаваемыми на кафедре дисциплинами. Проходят такие заседания в формате дискуссионного клуба, что позволяет развить коммуникативные навыки будущих милиционеров. Например, уже обсуждался вопрос о влиянии массовой культуры на имидж и образ сотрудников ОВД. О своем исследовании об отражении имиджа американской полиции в текстах рэп- и поп-исполнителей докладывал первокурсник Богдан Шевченко. На прошлой неделе третьекурсник Владимир Мельников предложил для дискуссии проблему тайм-менеджмента курсантов. Подобный опыт кружковой работы планируем распространять и на другие кафедры.

1

- Владимир Васильевич, чем можно мотивировать педагогов постоянно повышать свой научный потенциал и квалификацию?

- Сам факт работы в высшем учебном заведении накладывает определенные обязательства. Чтобы соответствовать современным требованиям каждому преподавателю необходимо постоянно самосовершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень, активно заниматься научными исследованиями. На мой взгляд, в институте созданы для этого благоприятные условия. Наглядный пример - это принятое недавно руководителем нашего учебного заведения генерал-майором милиции Валерием Полищуком решение об учреждении со следующего календарного года внутривузовского гранта на выполнение НИР в области научно-методического обеспечения качественной подготовки будущих правоохранителей. На конкурсной основе ежегодно будет выбираться наиболее значимый научный проект, разработку которого планируется осуществлять из средств, полученных вузом по внебюджетной деятельности. В данный момент положение о порядке проведения конкурса на присуждение гранта находится на стадии разработки. Предполагаю, что он послужит еще одним стимулом для развития научной инициативы преподавателей.

Ольга КУЛИКОВА
Фото Марины Громыко

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by