1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ИНСТИТУТ: ПЯТЬ ЛЕТ - ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ

Могилевское милицейское учреждение образования в прошлом году разменяло восьмой десяток, однако в ранге института оно только с сентября 2014-го. Пятилетие - хороший повод оглянуться, чтобы оценить выбранный путь. Чего удалось достичь за это время, читателям «НС» рассказывают начальник вуза генерал-майор милиции Валерий Полищук и его заместители.

мимвд 5 лет - начальникВалерий Николаевич заверил: учебное заведение движется в верном направлении. И свидетельств тому немало: в 2018-м вуз был награжден Почетной грамотой Совета Министров, а в последние три года в международном рейтинге Webometrics опережает все учреждения высшего образования Беларуси силового блока.

- Когда только начали готовить специалистов с высшим образованием, основными задачами для профессорско-преподавательского состава являлись разработка учебно-программной документации новых практико-ориентированных специальностей, соответствующего научно-методического обеспечения, а также переход к методикам преподавания высшей школы. Поэтому на стартовом этапе, к сожалению, вопросы повышения качества подготовки специалистов отходили на второй план, - отмечает первый заместитель начальника вуза полковник милиции Юрий Шкаплеров.

- Однако, опираясь на накопленный опыт и анализ хода образовательной деятельности, за два последних года подготовили и реализовали комплексы мероприятий, направленных на повышение успеваемости курсантов. Первые результаты показывают, что вектор движения выбран верный: если в 2018-м диплом с отличием и золотую медаль получил лишь один выпускник, то в текущем году мы вручили молодым специалистам четыре красных диплома и две медали. Приятно отметить также, что в течение трех лет средняя отметка, полученная на госэкзаменах, выросла более чем на балл. А один из важнейших показателей итоговой аттестации - качественная успеваемость (то есть процент хороших и отличных отметок) - улучшился почти на 20%. Кроме того, за отличную учебу, высокие результаты в научно-исследовательской деятельности, а также активное участие в общественной жизни вуза четыре курсанта - Артем Свириденко, Елена Максимик, Ангелина Козлова и Мария Горностаева - стали стипендиатами специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Активизировалась работа по привлечению молодых людей к научно-исследовательской деятельности. Только за последний год курсанты получили 33 диплома, грамоты и сертификата за призовые места в научных конкурсах и конференциях. Треть педагогов института имеют ученую степень и звание - в том числе пять пришедших из других вузов. Благодаря неравнодушию главы администрации облцентра иногородним выделяется служебное жилье. Сотрудники успешно защищают диссертации. В прошедшем учебном году с этим отлично справился заместитель начальника кафедры административной деятельности подполковник милиции Александр Лубенков, и ему была присуждена ученая степень кандидата юридических наук. А недавно на заседании совета по защите диссертаций при Белгосуниверситете физической культуры доказал верность своих научных изысканий временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки подполковник милиции Александр Каранкевич. Близки к финишной прямой также временно исполняющий обязанности по должности начальника кафедры уголовного процесса и криминалистики подполковник милиции Дмитрий Свиридов и старший преподаватель кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки капитан милиции Юрий Воронович.

- Треть педагогов учатся в магистратуре или окончили ее, - говорит Валерий Полищук. - Посылаем специалистов на курсы повышения квалификации. Есть соответствующая договоренность и с Академией управления МВД России - подготовку в Москве прошли уже четыре человека. А еще наши сотрудники, чтобы быть в курсе нужд практики, постоянно стажируются в ОВД Могилева.

Педагоги прикладывают немало усилий, чтобы курсанты имели возможность учиться по написанным ими книгам: ежегодно в свет выходят три - пять монографий и более 20 наименований учебной литературы. А ведь до 2014 года книги вуз не печатал! Всего за пять лет из-под пера сотрудников института вышло 11 учебных изданий, имеющих гриф Министерства образования, 13 - МВД, два - учебно-методических объединений. Также идет подготовка электронных учебных изданий, которых уже четыре, создано 158 электронных учебно-методических комплексов. Есть у вуза немалые успехи и в научной деятельности. Пять ежегодных международных конференций на базе вуза (до 2014-го - лишь одна) - не единственный в череде показателей. Значительно увеличилось число научно-исследовательских работ - теперь их ежегодно более 35, в том числе по государственным программам и по договорам с заинтересованными государственными органами. Две темы, кстати, ученые разрабатывали совместно с российскими коллегами. Сотрудники института запатентовали два изобретения. Об устройстве для диагностики и развития координационных способностей спортсмена в контактном единоборстве, которое в тандеме с представителями БГУФК и БНТУ создал Александр Каранкевич, «НС» уже писала. Сейчас, спустя четыре года после получения охранного документа, можно говорить о результатах использования изобретения.

- Тренажер позволяет оценить в моделируемых условиях экстремальной деятельности специфические координационные способности, - объясняет Александр Игоревич. - Мы не ставили задачу растиражировать его в практические органы. Для нас важно разработать единую комплексную оценку координационного компонента, которой в нашей системе сегодня нет. Мы распространяем готовые упражнения. А наше изобретение - средство диагностики двигательно-координационного потенциала курсантов к выполнению технических действий, в том числе и специальных.

А. Каранкевич в рамках своей диссертации по теме психофизической готовности курсантов ведомственных вузов к эффективной профессиональной деятельности оценивал специфическое проявление координационных способностей. Старший преподаватель кафедры подполковник милиции Иван Печковский, будучи магистрантом Могилевского госуниверситета имени А. А. Кулешова, изучал особенности двигательной реакции в условиях спортивной и профессиональной деятельности с использованием тренажерно-измерительных устройств. Благодаря этому труду офицер стал лауреатом XXII республиканского конкурса научных работ студентов. Сейчас он продолжает исследования уже в ранге аспиранта. Преподаватель кафедры Роман Левков анализировал специальное проявление способностей у таэквондистов. Могилевчане передали методику оценки координационных способностей и их выявления в Воронежский институт МВД России - устройство там с успехом внедрили.

Всего ведомственный вуз имеет более 70 актов внедрения научных разработок. Причем большинство из них (44, в том числе 12 за границей) - в 2017 - 2018 годах. Могилевский институт МВД заключил 22 протокола о сотрудничестве с вузами и научными организациями России, Украины, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Молдовы. Недавно коллеги из Уральского юридического института МВД России (Екатеринбург) предложили могилевчанам рассмотреть темы исследований, которые планируют проводить в следующем году. Результатом совместного проекта станет издание учебного пособия, - его станут использовать в этих двух учебных заведениях. Четыре года назад ведомственный вуз получил статус наблюдателя в Ассоциации высших учебных заведений МВД (полиции) государств - участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящего состава милиции (полиции).

IMG 4500 IMG 1681

- Начнем с того, что это престижно, - подчеркивает проректор по научной работе кандидат исторических наук, доцент Владимир Борисенко. - Членом организации, как правило, является одно учебное заведение из каждой страны-участницы. От Беларуси это Академия МВД. Статус наблюдателя же позволяет участвовать во всех мероприятиях организации. Мы имеем возможность учиться у иностранных коллег. Только в 2019-м девять наших сотрудников прошли стажировки за рубежом. К нам приезжают с лекциями и мастер-классами специалисты высокого уровня, публикуемся в зарубежных научных изданиях, идет обмен литературой.

Этой осенью команда института заняла второе место в спартакиаде среди образовательных организаций ассоциации, проходившей в Академии управления МВД России. В бильярде честь белорусского вуза отстаивал Валерий Полищук, в шахматах - начальник отдела организации научной, международной и издательской деятельности подполковник милиции Алексей Тютюнков, в двоеборье гиревого спорта - Александр Лубенков, в настольном теннисе - преподаватель кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки майор милиции Дмитрий Ревин. У института скоро появится вуз-партнер не из стран бывшего СССР. Есть серьезная заинтересованность в сотрудничестве у Пекинского полицейского колледжа и коллег из Академии народной полиции Министерства общественной безопасности Вьетнама.

Могилевское ведомственное учреждение образования всегда славилось спортивными достижениями. Как рассказал начальник кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки полковник милиции Алексей Скачинский, по итогам республиканского конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со студентами, проводимого раз в два года, институт дважды (2016, 2018 гг.) стал лучшим среди вузов своей категории. Завоевано 30 медалей в личном зачете на республиканских соревнованиях МВД, БФСО «Динамо», универсиаде: 12 - по рукопашному бою, девять - таэквондо, семь - в стрельбе из табельного оружия, две - в служебном многоборье. Педагоги-тренеры подготовили десять мастеров и 11 кандидатов в мастера спорта. Отдельное внимание - успехам преподавателя кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки старшего лейтенанта милиции Евгения Гейделя, ставшего на чемпионатах Европы и мира по рукопашному бою третьим и выполнившего норматив мастера спорта международного класса.

Руководство далеко не всех высших учебных заведений на должном уровне развивает социокультурную деятельность, считая, что студенты должны делать упор на учебу и науку. Институт же по количеству творческих коллективов может соперничать даже с профильными вузами. - В приказе МВД, регламентирующем организацию идеологической работы, даже есть соответствующая глава! И мы обязаны ее выполнять, - объясняет заместитель начальника института по ИРиКО полковник милиции Дмитрий Понуждаев.

тыл 2 HJZh8 854S0 IMG 7306

- Кроме того, песня, как говорится, «нам строить и жить помогает». Считаю, что с ноткой творчества повысить коэффициент полезного действия в других областях легче. Благодаря работе клуба решаем сразу несколько задач. Во-первых, курсанты развиваются и воспитываются как гармоничные личности. Во-вторых, учатся преподносить себя, приобретают уверенность при выступлении перед большой аудиторией. Когда перед гражданами предстает умный, ловкий, бескорыстный и креативный милиционер, это повышает авторитет органов внутренних дел, улучшает общественное мнение. И в-третьих, для ребят это - определенная творческая отдушина. Молодые люди дорожат местом в клубе: даже использовали отлучение от него как вид воспитательного воздействия. Ведь понятно, что творчество не должно быть в ущерб учебной и научной работе.

Похвастать же институту действительно есть чем. Курсанты привозили дипломы всех степеней с открытого международного фестиваля «Палитра творчества» (в 2016 и 2018 годах), республиканских фестиваля «АРТ-вакацыі» (2016, 2018 гг.) и выставки-конкурса «Грани творчества». Причем в последнем случае завоеван еще и Гран-при. Виктор Кураш и Максим Патаренко стали вторыми на республиканском конкурсе «Студент года», а Диана Агеева и Анастасия Малиновская вышли в республиканский этап международного конкурса красоты и грации «Королева Весна». Команда КВН «Менталитет» неоднократно побеждала в играх могилевской «МежГалактической Лиги КВН», а также на открытом турнире КВН «Технолига» (Витебск). Первичка БРСМ института второй год подряд становится лучшей среди организаций вузов области. Нельзя не вспомнить также достижения ВИА «9 калибр» и «Кодекс чести», хореографических ансамблей «Милитари», «Грация» и «Дуэт».

За пять лет институт немало изменился внешне. Ремонтируется учебный корпус: в коридорах первого и второго этажей перестлали пол, завершается теплореновация здания. Заменили окна в актовом зале - там стало комфортнее и теплее. Обновленный игровой зал позволяет принимать соревнования республиканского уровня. А удобство конференц-зала для проведения переговоров оценила уже не одна зарубежная делегация. Кроме того, 15 аудиторий оснащены современными техническими средствами обучения. Появилось новое оборудование в столовой и магазине. Произошли изменения и на территории: на месте нескольких снесенных зданий появились волейбольная и мини-футбольная площадки, капитально отремонтирован автодром.

- Институт осуществляет 16 видов внебюджетной деятельности, - рассказывает заместитель начальника вуза подполковник милиции Максим Перунов. - Около половины дохода получаем от реализации образовательного продукта - обучающих курсов, обучения в заочной форме, переподготовки кадров.

На внутренней территории организовали автостоянку для всех желающих, дополнительно сделали удобный для жителей близлежащих домов вход. Грузоперевозками учреждение образования занималось давно: к услугам заказчиков - фура, грузовики и автобусы. С некоторыми организациями уже налажены самые тесные контакты. Работает с прибылью и парикмахерская. Мастер один, но пользуется успехом: попасть к универсальному специалисту можно только по предварительной записи. Стрижку или укладку он делает не только курсантам и сотрудникам института, но также горожанам - для них оборудовали вход с внешней территории. Ассортимент магазина и буфета широкий. В этом году открыли свою кулинарию, что позволило почти полностью отказаться от закупок на стороне. Булочки, смаженки, мини-пиццы - всего до 500 единиц в день - раскупаются быстро. А на переменах работники магазина приносят продукцию курсантам отделения заочного обучения и слушателям факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, чьи аудитории расположены на верхних этажах, - клиентоориентированность! Заработанные средства позволяют строить планы на капитальные ремонты, осуществлять работы, которые не подпадают под бюджетное финансирование, закупать технику и оборудование.

Ольга КОЗДЕРКО

 

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by