1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЗАСЛУЖИВАЮТ САМОЙ ВЫСОКОЙ ПОХВАЛЫ

Преддипломная практика, возвращение в альма-матер по группам, последние экзамены и получение дипломов... Выпускники, конечно, мечтали собраться всем курсом, в последний раз пройтись по плацу торжественным маршем, отпустить в небо «лейтенантский погон», сделанный из воздушных шаров... Но и без этого торжественность момента и хорошее настроение никуда не исчезли!

Молодых офицеров напутствовал начальник института генерал-майор милиции Валерий Полищук:

- Быстро пролетели годы напряженной учебы, позади трудные и ответственные государственные экзамены. Совсем скоро вы шагнете в самостоятельную жизнь, которую посвящаете благородной цели – служению Отечеству и нашему народу. Выбрав эту стезю, вы в полной мере возложили на себя ответственность по выполнению сложных профессиональных задач по борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан, национальных интересов Республики Беларусь.

1 2

Курс, который недавно покинул стены Могилевского института МВД, - особенный. Никто столько времени не владел вымпелом «Лучшему строевою подразделению» - ребята как взяли его после первой сессии, так никому и не отдали до самого выпуска!

ГЛАВНОЕ – ТЕРПЕНИЕ

При вручении вымпела учитывались показатели в учебе, дисциплине, внутренний порядок, несение службы в нарядах.

В продуктивной четырёхлетней работе с ребятами начальнику курса подполковнику милиции Андрею Емельянову немало помог его предыдущий опыт: раньше руководил строевым подразделением. Он признался: и эти, и предыдущие выпускники вели себя похоже – с прохладцей относились ко многим требованиям начальника. Но он терпеливо претворял в жизнь задуманное. Зато потом, когда вчерашние курсанты стали офицерами, не раз слышал благодарности.

Андрей Емельянов стремился передать воспитанникам весь багаж знаний, который имел. А он у него богатый. Офицер множество раз рисковал жизнью: во время событий в Чечне служил специалистом-сапером и отважно расчищал от мин дороги перед автоколоннами. Среди его наград – орден Мужества. Эту высокую признательность он получил за обеспечение продвижения военных подразделений во время штурма населенного пункта. Русские атаковали хорошо укрепленную горную базу террористов. Вкопанные по башни БМП стреляли непрерывно. Противник также прятал боевые машины в стогах и в домах. Емельянов вместе с подчиненными прокладывал для пехоты коридоры для атаки. Саперы выполнили свою задачу на отлично, однако пехота смогла пройти только после вмешательства авиации.

3 4

Нынешний праздник стал для Андрея Емельянова вдвойне грустным. Он прощался не только с воспитанниками, в которых четыре года вкладывал душу, но и с институтом, с органами внутренних дел в целом. В августе, отслужив Родине верой и правдой три десятка лет, он уйдет на пенсию.

- Перед расставанием пожелал ребятам служить честно и не подводить, чтобы в институте про нас плохим словом не вспоминали, - признался руководитель.

КТО ОНИ – ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ?

Своим последним курсом Андрей Емельянов особенно гордится:

- Наши девчонки – самые лучшие на факультете милиции. Среди 20 представительниц прекрасного пола, были выпускницы как кадетских училищ, так и гражданских учебных заведений. Причем все целеустремленные, мотивированные и теоретически подкованные. Мария Горностаева и Анастасия Дружина окончили институт с золотыми медалями, а Екатерине Коваленко, Анастасии Ковальчук, Анастасии Малиновской и Юлии Суровец вручены дипломы с отличием.

Кстати, курс является рекордсменам по этому показателю за последние пять лет! А Мария Горностаева и Светлана Цыганкова представляли вуз на республиканском балу выпускников с участием Президента страны Александра Лукашенко.

gornostaeva1 Мария Горностаева уже на первом курсе решила, что не ограничится общей учебной программой. Сначала стала углубленно исследовать теорию административной деятельности – ее формы, методы. Когда появились дисциплины специализации, более тщательно вникла в практическую составляющую будущей профессии – всегда хотела стать инспектором по делам несовершеннолетних. Мария постоянно участвовала в различных региональных конференциях и международных семинарах, проходивших в том числе в России и Украине. В статьях поднимала в том числе темы противодействия насилию в семье, исследовала способы влияния на имидж сотрудников органов внутренних дел. Среди ее достижений – премия специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 
tcygankova1 Светлана Цыганкова – личность разносторонняя. Девушка прекрасно успевала в спорте и выполнила норматив кандидата в мастера спорта по служебному многоборью, становилась призером чемпионатов МВД по бегу, плаванию и стрельбе из табельного оружия. Кроме того, она еще и призер республиканской интеллектуальной игры «Брейн-ринг», посвященной 100-летию белорусской государственности. Есть в активе Светланы титул «Мисс изящество» областного этапа республиканского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна - 2018». 


Кстати, накануне республиканского бала начальник института генерал-майор милиции Валерий Полищук вручил обеим девушкам благодарности Министра внутренних дел.

kovalchuk1 Отметил курсовой офицер и Анастасию Ковальчук, собравшую множество дипломов на различных международных и республиканских конференциях. Кроме того, девушка являлась членом сборной учреждения высшего образования по стрельбе, успешно выступала на лыжных гонках и в легкоатлетическом кроссе.
ignatenko1 Не отставали от девчат и парни. Например, Артем Игнатенко учебу успешно сочетал со спортом: был ключевым игроком команды вуза по мини-футболу. Уделял время также и научным изысканиям. Кстати, парень уже доказал, что готов к самостоятельному несению службы: во время преддипломной практики раскрыл кражу! Еще он был одним из тех, кто отвечал на вопросы в том числе читателей милицейского ежедневника в рамках совместного проекта газеты «На страже» и Могилевского института МВД «Курсанты слушают, консультируют, советуют».
yasel1 Осенью 2019 года Виталий Ясель был признан в институте «Курсантом года». Также в активе Виталия призовое место конкурса на лучшего командира факультета милиции. Еще парень являлся фронтменом вузовской команды КВН «Менталитет», в составе которой едва не стал чемпионом могилевской региональной лиги КВН.
shebashev1 Владислав Шебашев – еще одна творческая личность курса. Владислав пробовал себя в различных ролях: был ведущим различных институтских мероприятий, не раз демонстрировал свои вокальные данные в творческих номерах на профориентационных мероприятиях, пробовал себя в качестве журналиста и фотографа, освещая события, проходившие в институте. Его фото, кстати, не раз публиковались на страницах газеты «На страже».

По материалам Ольги КУЛИКОВОЙ
Фото Марины ГРОМЫКО

 

 

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by