1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

УРОКИ ПАМЯТИ

 В канун Дня Победы «уроки памяти» с курсантами милиции провёл заслуженный ветеран Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Владимир Данилович Кадет.
Владимир Данилович рассказал о годах военного лихолетья, послевоенном времени, трудовой деятельности, а так же поделился секретами бодрости духа.
Военные годы

Когда началась война, Владимиру Кадету было 17 лет. О войне говорили, но не думали, что она может начаться так скоро. Встретил ее юноша в д. Дричин Осиповичского района. «В колхозе не было радио. Была только телефонная связь с райцентром Старые Дороги. 22 июня, к обеду стало известно, что началась война. Германия напала, без объявления войны, на Советский Союз. – вспоминает Владимир Данилович. - Люди собрались у колхозной конторы. Лица суровые, озабоченные. Каждый понимал, что наступило большое горе, что прольётся кровь своих близких и родных. Шума, крика, слёз не было. Не было и паники. Все ждали распоряжения из района. Оно поступило как требование мобилизации в Армию призывных возрастов и отправки из колхоза 25 коров в Старые Дороги для питания частей развёртывающейся Красной Армии».
Вскоре население увидело немцев, поразило обилие техники и оружия. Они остановились на ночлег, ловили кур и другую живность, что командование им не запрещало делать. А вот за неправильно поставленную винтовку немецких солдат били, так Владимир понял, что мордобой в их армии процветает.
21 марта 1943 года, переправляясь на лодке через реку, В.Кадет увидел всадников в гражданском, которых принял за партизан и попросил сводку с фронта. Оказалось, что это были полицейские из гарнизона «Дражно». Так юноша попал в плен и его вскоре отправили в Стародорожскую тюрьму, откуда через 12 дней он бежал в составе группы инженера третьего ранга Ралько. У этого мудрого и опытного человека многому научился будущий партизан. «Инженер строго-настрого предупредил: «При побеге не лезть по колючей проволке между столбами, так как преодолеть её будет невозможно. Можно только по столбам перелезть колючее заграждение, - говорит В.Д.Кадет». В правильности слов инженера Кадету пришлось убедиться не раз во время пути. Именно Владимир был проводником, так как хорошо знал местность. В д. Подорессье, откуда родом Ралько, узнали расположение партизан и по дороге встретили их.
7 апреля бригада направилась громить немецкий гарнизон «Дражно», Владимир был проводником, т.к. это были его родные места. Во время атаки погибли 28 партизан, и этот первый бой молодому партизану запомнился навсегда. После отступления начальник штаба бригады, а это была 2-я Минская Краснопартизанская бригада, направил Кадета и его двух боевых товарищей во 2-й отряд им. Суворова. Для отряда, который прикрывал деревни Дричинского сельсовета, важно было, чтобы в нём находились представители молодёжи их этих деревень. Владимир Кадет стал первым партизаном из своего сельсовета. За ним пошли многие молодые парни, которые укрепили отряды партизан.
Кадет оказался в первой роте, во взводе Сосницкого. Его взял вторым номером пулемёта кадровый военный Назаренко Иван Петрович. В первый же день пребывания в отряде и сразу после обеда, объявили построение отряда. Перед строем выступил начальник штаба, который объявил, что такой-то партизан расстреливается за пьянку и мародерство. Данный факт произвёл очень глубокое впечатление на Владимира. Он впервые услышал слово «мародёрство». Он обратился к командиру взвода, который разъяснил ему, что мародёрство это такие действия, когда партизан берёт ценности, одежду, обувь и за самогон продаёт другому гражданину. Вот за это поплатился расстрелянный. Для себя Владимир сделал вывод: «Буду голодным, холодным, но мародёром не стану!» Так прививалась партизанская и человеческая мораль.
Начались партизанские будни. Бригада на тот момент насчитывала 200-250 бойцов. «С возникновением бригады оживилась боевая деятельность. Были проведены крупные операции по разгрому гарнизонов, организации засад для уничтожения живой силы и техники противника.- рассказывает В.Кадет.- 30 сентября 1942 года отрядами бригады был разгромлен полицейский гарнизон в Омельно. 4 октября – подрыв и налёт на эшелон противника в районе разъезда Блужа. 13 октября общебригадной засадой на дороге Омельно – Любячино разбито и сожжено 8 автомашин. Убито 4 и ранено 74 гитлеровца. Взяты трофеи. Проводились операции по разгрому волостей, полицейских участков, немецких хозяйств, созданных на базе колхозов и совхозов. Уничтожались мосты на дорогах, ведущих с крупных гарнизонов в партизанские деревни. Основой успеха было действие крупными силами».
К 1943 году бригада создала свою партизанскую зону в которую входили деревни Сутин, Кремок, Островки, Дричин, Житин, Песчанки, Теребутье, Левки, Клетное, Вилень, Дудичи, Узидны, Бахровичи, Ветеревичи, Сергеевичи в диаметре ста километров. Задача партизан бригады была не допустить немцев на территорию Пуховичского и Руденского районов.
Важной функцией партизан было и участие в заготовке хлеба - не дать врагу уничтожить или забрать выращенный урожай. В борьбе за урожай партизаны разгромили значительные силы противника, а за проявленные стойкость и мужество были представлены к наградам, которые привезли на самолете и торжественно вручили бойцам. Это была первая награда 17-летнего партизана, Владимира Кадета. После этого принимал участие в «рейсовой войне», других военных действиях. И всегда ему помогали выдержка и трезвый расчет. Бывало, что отставали от своих, и приходилось пробираться в слепую.
Встречу с бойцами Красной Армии партизан В.Кадет описывает следующим образом: «С частями Красной Армии партизаны бригады встретились 27 июня 1944 года в д. Дричин. Три дня отдыхали, приводили себя в порядок, пополнялись боеприпасами. В эти дни был составлен реестр боевых дел бригады, отрядов и каждого партизана в отдельности. Партизаны бригады со дня образования 30 сентября 1942 года взяли в плен 252 немца. В боях уничтожили около 2950 немецких солдат и полицаев. Взято в качестве трофеев: ручных пулемётов – 7, винтовок – 177, автоматов – 25, пистолетов – 13. Было разбито 2 гарнизона и 6 полицейских участков. Подорвано 80 эшелонов, выведено из строя 18 паровозов, разбито 394 вагона и платформы. На дорогах подорвано 44 автомашины и 26 мотоциклов, сожжено 11 деревянных мостов. В результате «рельсовой войны» приведены в негодность 271 рельс, задержано движение эшелонов на 5 суток.
30 июня 1944 года бригада по просёлочным дорогам направлялась в Минск, хотя он пока ещё и не был освобождён. Задача состояла в том, что бы разбить группы немцев, которые образовались после их разгрома в котле восточнее Минска. 3 июня 1944 года был освобождён Минск. Окружённая группировка противника рвалась на Запад, а вместе с ней и полицаи, власовцы и т.п., служившие у немцев. Много пришлось взять в плен всякого сброда, запятнавшего себя сотрудничеством с немцами. Парад состоялся 16 июля 1944 года. Тепло распрощавшись с товарищами и командирами уехал в свою деревню и Владимир Кадет. В конце 1944 года был призван а Красную Армию, но повоевать уже не пришлось».
Прошло много лет, события той страшной войны не раз всплывали в памяти партизана. И не раз В.Кадету задавали вопрос: «За что ты воевал?». И сегодня В.Д. Кадет с уверенностью говорит: «Я пошел в партизаны сам, воевал, не избегая военных столкновений. Воевал за рабоче-крестьянскую советскую власть, колхозы-совхозы, школьную систему, которая дала образование, и этим горжусь, что, будучи в таком возрасте, правильно выбрал путь. И сейчас поступил бы так же».

Награды

Ордена - Отечественной войны 2-й степени, Знак Почета, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, юбилейные медали и другие награды.

Мирная жизнь

Мирная жизнь для В. Кадета началась в 1944 году, В.Кадет отслужил в армии, окончил вечернюю школу рабочей молодежи, поступил на заочное отделение истфака Могилевского пединститута. 19 марта 1957 года был уволен из армии в связи с переходом на работу в Могилевскую среднюю школу транспортной милиции сначала преподавателем, затем старшим преподавателем, начальником цикла, замполитом курса, курсовой... Экстерном сдал кандидатский минимум, заочно окончил аспирантуру БГУ, в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию. На пенсию В. Кадет ушел в ноябре 1983-го в звании полковника милиции.
«Все трудности, которые переживала школа в отношении здания, технической базы, проходили на моих глазах,- говорит В. Кадет.- Совершенствование преподавательского состава, ведь многие не имели полного высшего образования, учились заочно, стали достойными работниками и преподавателями школы милиции».
Кроме преподавания истории, В.Кадет, человек с огромным жизненным опытом, занимался и воспитанием своих курсантов, многими из которых сегодня гордится. Курсанты часто побуждали вспоминать военные годы. Владимир Данилович прививал им коллективизм, братскую взаимопомощь, которая была в партизанском отряде, принципиальность, незлобивость, умение сопоставлять различные жизненные моменты для того, чтобы найти хорошее, рациональное зерно, из которого могли бы развиться хорошие человеческие качества. И, как признается сам ветеран, он достиг и в этом направлении некоторых успехов. «Об этом говорит тот факт, что спустя более 30 лет, курсанты вспомнили обо мне и решили отметить 90-летний юбилей». И, к слову сказать, Владимир Данилович все мероприятие простоял на своих ногах, чему могли бы поучиться даже нынешние курсанты.

Совет молодежи

Секретом бодрости духа и отличной физической формы поделился В.Д.Кадет и с нами: «Главное, чтобы мозг не уходил на пенсию, не останавливался. Давайте ему нагрузку, это очень важно - когда у тебя есть мысли, идеи, все это мобилизует организм на достижение этих целей, и болезни отходят в сторону. Не надо злоупотреблять спиртным, табаком, не сидите на месте, а действуйте». О том, что Владимир Данилович сам придерживается таких жизненных принципов, говорит его активная общественная жизнь - участие в ветеранском движении города, в мероприятиях, проводимых в Высшем колледже милиции, общение с курсантами. В свои 90 лет Владимир Данилович по-прежнему проводит уроки истории и памяти, о той Великой Отечественной войне в которой он и миллионы Советских людей победили и спасли мир от коричневой чумы. Многие торжественные мероприятия, которые проходят в городе снимает на видеокамеру, а потом вместе с курсантами на компьютере их монтирует, а также пишет статьи в газеты и журналы. И дальше быть в добром здравии и шагать, как и сегодня, в ногу со временем, пожелаем Владимиру Даниловичу Кадету еще много лет.

fest-sbv.gck.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by