1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новая тактика приносит результаты

Так уж повелось, что сотрудники, которые служат в подразделениях ИРиКО, в той или иной степени имеют отношения ко всему, что происходит в коллективе. Поэтому разговор с заместителем начальника Могилевского института МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению полковником милиции Дмитрием Понуждаевым получился долгим и затронул многие аспекты жизнедеятельности ведомственного вуза.

- Дмитрий Николаевич, согласитесь, современные абитуриенты значительно отличаются от тех, кто поступал даже лет 15 назад, не говоря уже о временах Советского Союза, когда ведомственные учреждения образования штурмовали исключительно прошедшие срочную службу в Вооруженных Силах и отработавшие по несколько лет в органах внутренних дел. Нынешняя молодежь, если можно так сказать, более изнежена. На ваш взгляд, это проблема общества в целом или всё же не дорабатывают комплектующие органы?

- Однозначно ответить на вопрос невозможно. С одной стороны, когда меня просят высказаться по этому поводу, часто привожу в пример Мстиславский РОВД. Много лет замполитом здесь служил Игорь Александрович Мельников, который сейчас является заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе. Когда в 2000-х годах я возглавлял отделение воспитательной работы УИРиКО УВД Могилевщины и мы привозили в райцентр концертные программы, созданные солистами ЦКВР облуправления, людей приходило столько, что в зрительном зале не было свободных мест, словно приезжали известные артисты! Служба в органах внутренних дел почетна, и чем выше авторитет районной милиции среди населения, тем охотнее местная молодежь поступает в учреждения образования МВД, и у кадровиков есть выбор. Насколько мне известно, положение не изменилось и сейчас. Из Мстиславского района в институт всегда поступало немало абитуриентов.

С другой стороны, не стоит забывать, что нынешние системы видеофиксации не оставляют не замеченными нарушения Правил дорожного движения. Соответственно и к нам всё чаще поступают абитуриенты, родители которых или они сами привлекались к административной ответственности.

Выход из такой ситуации вижу не только в поднятии авторитета милиции среди населения в конкретном регионе, но и в ранней профориентации – еще в средней школе отбирать лучших и сопровождать их до поступления в ведомственный вуз.

- Правда ли, что, несмотря на все сложности, Могилевский институт изменил подходы к профориентационной работе и агитации курсантов?

- Мы действительно пошли на это. Благодаря активности комплектующих органов в последние три года не испытываем проблем с набором, и сами каждый год прилагаем много усилий в этом направлении. В профориентации используем различные формы и методы, но сейчас мы не стремимся заниматься «зазыванием». Предложенный еще во времена высшего колледжа курсантский девиз «Достойно учиться и честно служить!» трансформировали под проводимые нами профориентационные мероприятия, в рамках которых предлагаем потенциальным абитуриентам ответить для себя на вопрос: «Ты готов достойно учиться и честно служить?». Для этого в очередной раз в октябре по субботам предоставили учащимся возможность посетить наше учреждение вместе с родителями, чтобы они могли посмотреть условия обучения, задать интересующие их вопросы, узнать о специфике работы в органах внутренних дел и принять решение о готовности к обучению и последующей службе. Ведь у большинства абитуриентов представления у о будущей профессии романтические или навязаны мамами и папами. При чем в последующем категорическое несогласие последних с желанием их чад отчислиться в связи с ошибочностью выбора профессии не позволяет своевременно исправить эту ошибку и ставит под сомнение успешность обучения и службы.

Этот же подход используем, выступая перед учащимися. Когда общался с 11-классниками Специализированного лицея МВД, то сразу же обозначил свою позицию: «Никого не агитирую поступать в Могилевский институт, а довожу информацию, что наше учебное заведение выпускает специалистов на равных с Академией МВД. Мы ждем вас, если вы готовы учиться, быть дисциплинированными, честными, и посвятить свою жизнь службе в ОВД». Видел по глазам: их удивило, что разговор пошел не в той плоскости, в какой они ожидали. Но именно это их заинтересовало, стали задавать конкретные вопросы.

IMG 9626 IMG 2303

- Всё же личному составу института несколько перевоспитывать курсантов...

- Этот процесс многогранный, и в нем задействован каждый сотрудник вуза. Не приемлю, если кто-то считает, что это не входит в его должностные обязанности. В учебном заведении заниматься воспитанием должен каждый: курсовой офицер, преподаватель, представитель отдела идеологической работы и вообще весь постоянный состав.

Главными принципами в работе с личным составом считаю отсутствие формализма, совершенствование методов воспитания, наличие определенной системности, постоянное воздействие через призму последующей практической деятельности и периодической корректировки действий и тактики контрольных мероприятий. К примеру, раньше учащихся, которые проживают в городе, контролировали исключительно курсовые по строго определенному графику. После проверки курсанты могли расслабиться, так как знали, что в этом месяце к ним больше не приедут. Но так не должно быть. Поэтому начальник института генерал-майор милиции Валерий Полищук пересмотрел подобную практику: сейчас навестить курсантов, проживающих вне стен учреждения образования, могут сотрудники отдела идеологической работы и ОДС, причем не один раз в 30 дней.

Мне импонирует деятельность нашей первички БРСМ. Всегда считал, что каждый на своем месте должен внести что-то новое, оставить хороший след. Под эгидой этой молодежной организации института реализуются проекты «Тропы памяти», «На100ящая леди», проводится интеллектуальный турнир «Филин» и другие.

Не формальностью оказалось и создание исторического клуба, о котором «НС» писала, рассказывая о поисковой работе. В череде заслуг клуба - инициирование проведения весной нынешнего года раскопок на месте боев, установление истинного рубежа занимаемой батальоном милиции капитана К.Г.Владимирова обороны, обнаружение останков солдата Красной Армии, которые пролежали в земле более 70 лет. Жаль, что найденный медальон не позволил узнать данные погибшего.

Отмечу активную работу клуба института, потенциал работников которого считаю высоким. Курсанты привозят немало дипломов с различных конкурсов. Например, в финале республиканского фестиваля «АРТ-вакацыi» ребята выступили на одной сцене вместе с артистами белорусской эстрады. Однако в институте существует жесткое правило: тому, кто не исправил двойку или допустил дисциплинарный проступок, дорога в клуб закрыта. Какой бы ты не был гениальный чтец или музыкант, главная задача курсанта – обучение и воспитание в себе дисциплинированности.

IMG 2561 IMG 2320

- Вы отметили, что для воспитательного процесса очень важно, какие сотрудники находятся рядом с курсантами. По каким критериям подбираете преподавателей и курсовых офицеров?

- Одно время к нам стремились многие. Сейчас желающих поубавилось, поскольку поняли: отсидеться, ничего не делая, невозможно. Наш педагог должен постоянно учиться. Более того, каждому ставятся конкретные задачи: когда он должен закончить адъюнктуру (аспирантуру), выйти на заседание кафедры с отчетом, подать документы в ВАК. Мы делаем ставку на свой потенциал, присматривая талантливую молодежь, в том числе, среди наших выпускников, которые в институте занимались научной работой и могут в перспективе выйти на защиту. Никто не тешит себя иллюзиями, что сможем взять со стороны готового кандидата юридических наук (их в Могилеве всего восемь человек и все они в возрасте).

В то же время у нас появляется всё больше сотрудников, которые много лет отдали практической работе. Из недавно назначенных назову начальника факультета повышения квалификации и переподготовки кадров полковника милиции Юрия Манькова (бывший заместитель начальника УВД Витебщины), начальника факультета милиции полковника милиции Александра Патаренко (замначальника Ленинского РОВД Могилева), начальника кафедры профессионально-прикладной физической и тактико-специальной подготовки полковника милиции Михаил Бараулю (первый замначальника Могилевского облуправления ДО), преподавателей кафедры оперативно-розыскной деятельности подполковника милиции Александра Белько (начальник оперативно-поискового отдела УВД Могилевщины) и майора милиции Андрея Криксина (начальник ОУР Могилевского ОВДТ) и других. Однако и сейчас остается потребность в профессионалах-практиках.

Курсанты смотрят на всех! Если в институте появляется новый сотрудник, им интересно, где служил раньше, каким практическим опытом обладает. Соответственно формируется и доверие к тому, что доводится и требуется опытными офицерами. Из понимания этого исходили при назначении начальником отдела идеологической работы полковника милиции Александра Данилина, у которого за спиной не один десяток лет службы и опыт руководства ООДС УВД и райотделом, а также подполковника милиции Виталия Прасмыцкого, имеющего большой опыт в практических подразделениях. Творческую же составляющую в отделе вполне дополняют другие сотрудники, но практический опыт – на первом месте.

Кандидаты на должности курсовых офицеров должны иметь практический опыт работы, а также обладать организаторскими качествами и понимать, что с них спросят за воспитание и дисциплину среди личного состава.

IMG 2392 IMG 2469

- Дмитрий Николаевич, до 70-летия института осталось всего пять месяцев. Подготовка к праздничному событию уже началась?

- Она в разгаре, так как план подписан еще в апреле. И практически всё, что делаем сейчас, так или иначе приурочиваем к этому событию. Разработан логотип «70 год славутай гісторыі», утверждена и прошла геральдический совет новая эмблема Могилевского института МВД. Некоторым аудиториям будут присвоены имена наших выпускников, погибших при исполнении служебных обязанностей. В фойе второго этажа появятся стенды, которые вкратце расскажут о достижениях лучших выпускников.

По решению офицерского и общего собрания курсантов, а также ветеранской организации идет изготовление памятного знака – гранитной плиты, лаконично отражающей основные знаковые события из истории вуза. Для нас принципиально важно, чтобы он появился именно на входе. Нередко гости, в том числе и потенциальные абитуриенты, ничего о нас не знают. А знак им расскажет, что мы участвовали в охране общественного порядка во время Олимпиады в Москве, конференции ОБСЕ, ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС.

Подобное желание, естественно, повлекло множество различных согласований. В итоге эскиз памятника на основе наших предложений создала главный архитектор Могилевского городского унитарного коммунального производственного предприятия «Проектное специализированное бюро» Галина Колоева. Причем всё делаем на добровольные пожертвования постоянного и переменного состава, ветеранов и гражданского персонала. На данный момент идет подготовка площадки для установки мемориала.

Надеемся, что финансирование позволит обновить экспозицию исторического зала, а также создать комнату хранения архивного материала, которого становится всё больше. К примеру, Станислав Воробьев передал нам портупею и другие личные вещи своего отца, который вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, окончил Могилевскую школу милиции. Также в нашем распоряжении оказались четыре альбома фотографий, которые бережно собирал Владимир Ашмянец. Преподаватель цикла оперативно-розыскной деятельности руководил туристическим клубом нашего учреждения образования и в каждый поход по местам боевой славы или на тематический праздник обязательно брал с собой фотоаппарат. Вообще, экспонатов, которые необходимо сохранить для потомков, у нас много.

В преддверии самого юбилея запланировано проведение различных конкурсов, за организацию которых в основном отвечают отдел идеологической работы и отделение профориентационной работы, информации и общественных связей. Их положения сейчас разрабатываются. Следите за информацией на нашем сайте. Побороться за призы смогут также и абитуриенты.

Ко дню рождения института будет приурочена международная научно-практическая конференция. Праздничные мероприятия обещают быть масштабными – пригласили немало зарубежных делегаций и высоких гостей. В частности, дал предварительное согласие на участие в торжествах бывший Президент Чечни, а ныне заместитель Министра юстиции России генерал-полковник юстиции Алу Алханов. Направлено приглашение дочери нашего выпускника Героя Советского Союза Бориса Григорьевича Сорокина.

Ольга КУЛИКОВА
Фото Любови ШУМИЛКО

fest-sbv.gck.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by