70 год славутай гісторыі
- Подробности
- Обновлено 07.06.2021 11:39
- Опубликовано 17.01.2018 11:09
- Автор: Администратор
- Просмотров: 29648
В 2018 году Могилевский институт МВД отметил свое 70-летие.
Славная история нашего учебного заведения началась 2 апреля 1948 года. Именно в это день по приказу Министра государственной безопасности СССР генерал-полковника В.С.Абакумова была основана Могилевская школа переподготовки сержантского состава корпуса главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте. С тех пор учебное заведение прошло много реорганизаций и 1 сентября 2014 года стал учреждением образования «Могилевский института Министерства внутренних дел Республики Беларусь».
К знаменательной дате в институте прошло открытие памятного знака, а также разработаны эмблема учреждения образования и памятный нагрудный знак "70 год Магілеўскаму инстытуту МУС", которые прошли обязательную геральдическую экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Республики Беларусь.
![]() |
![]() |
![]() |
ПОЛОЖЕНИЕ о памятном нагрудном знаке Могилевского института МВД «70 год Магілёўскаму інстытуту МУС» |
![]() |
ПОЛОЖЕНИЕ об эмблеме учреждения образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» |
![]() |
ПОЛОЖЕНИЕ о фирменном знаке учреждения образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» |
Каждый прожитый год был уникален, насыщен яркими событиями, славными делами коллектива.
![]() |
![]() |
Поисковые работы
- Последние годы исторический клуб Могилевского института МВД под руководством подполковника милиции Алексея Тютюнкова, отделение профориентационной работы, информации и общественных связей ведомственного вуза, а также специальный корреспондент газеты «На страже» Ольга Куликова проводят работы по установлению новых страниц подвига бойцов милицейского батальона у деревни Гаи в июле 1941 года.
- Станут известны имена более 100 работников милиции, участвовавших в обороне Могилева в годы Великой Отечественной войны. Как рассказал руководитель исторического клуба Могилевского института МВД подполковник милиции Алексей Тютюнков, документ, подтверждающий данный факт, обнаружили на прошлой неделе. Не исключено, что среди милиционеров – бойцы батальона милиции под командованием капитана К.Г. Владимирова.
Уже несколько лет своей главной задачей клуб ставит восстановление событий, связанных с боями батальона милиции капитана К.Г. Владимирова в деревне Гаи во время обороны города. Сотрудники и курсанты института находят свидетелей тех событий и собирают воспоминания, инициируют проведение поисковых работ.
Летом прошлого года в ходе поисковой экспедиции, инициированной институтом и историко-патриотическим клубом «Виккру», совместно с военнослужащими 52-ого отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси, были установлены несколько огневых точек и место последнего боя милиционеров. Также были обнаружены останки советского солдата, церемония перезахоронения которого состоялась 6 марта у памятника бойцам батальона милиции в деревне Гаи.
Студенты года
- Финал областного конкурса «Студент года 2017», прошедший в ноябре месяце, открыл для всей Могилевщины курсанта четвертого курса факультета милиции Могилевского института МВД Максима Патаренко. Максим представил Могилевщину на республиканском этапе конкурса, где занял второе место. К слову, предыдущие годы для курсантов института были удачными: в областной конкурсе "Студент года 2016" и "Студент года 2015" курсанты Дмитрий Колосенок и Игнат Тиханин стали вторыми. Также в 2014 на республиканском этапе вторым стал дебютант данного конкурса Виктор Кураш.
![]() |
![]() |
Россыпь талантов
- Могилевский институт МВД создает условия для раскрытия творческого потенциала курсантов факультета милиции. В результате наше учебное заведение талантами буквально блещет так, что недостатка в творческих номерах клуб института никогда не испытывает. Курсанты участвуют в таких крупных республиканских мероприятиях, как республиканская университетская суббота, Палитра творчества, АРТ-вакацыі и многое другое. Творческие таланты курсантов отметил даже министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич.
![]() |
![]() |
Ветераны снова в строю
Праздничные мероприятия в институте начали люди, которые непосредственно участвовали в становлении нашего учебного заведения – ветераны.
Накануне юбилея старожилы милицейского учебного заведения провели акцию «Ветераны снова в строю». В рамках акции ветераны, которые с честью доказали преданность избранной профессии и Отечеству, подготовив тысячи молодых специалистов для органов внутренних дел, провели учебные занятия для курсантов института.
- Участие ветеранов в деятельности родного вуза свидетельствует о преемственности поколений, упрочении традиций и глубочайшем уважении к лучшим традициям нашего учебного заведения, которое в этом году отметило 70-летний юбилей, - рассказал председатель Совета ветеранов института Николай Железняк. - Для многих из них в свое время наше учебное заведение стало отправной точкой для восхождения по карьерной лестнице. И каждый из них внес неоценимый вклад в развитие нашего учебного заведения, и мы благодарны за проделанную работу.
![]() |
![]() |
Открытие памятного знака
В институте прошла торжественная церемония открытия памятного знака в честь 70-летия со Дня образования учебного заведения.
Сегодня Могилевский институт МВД отмечает свое 70-летие. С целью увековечивания истории учебного заведения курсантами, сотрудниками и ветеранами института было принято решение об установке памятного знака у входа в вуз. «Наша героическая и славная история незабываема!» - лейтмотив его создания.
Именно в этот праздничный день прошла торжественная церемония открытия памятного знака.
- Это символ уважения нынешних сотрудников и курсантов института многим поколениям их предшественников, - отметил начальник института генерал-майор милиции Валерий Полищук. – Это свидетельство того, что мы с уверенностью смотрим в будущее и готовы на самом высоком уровне продолжать дело подготовки высококвалифицированных специалистов органов внутренних дел.
![]() |
![]() |
Память живет
В день 70-летия института учебным аудитория были присвоены имена выпускников, погибших при исполнении служебного долга. В 1966 году в Белгороде не стало капитана милиции Федора Хихлушки, который был смертельно ранен при задержании вооруженного дезертира. В 1979 году погиб участковый Оршанского ГОВД лейтенант милиции Юрий Бобков, вступивший в схватку с пьяной молодежью. Инспектор-дежурный ОДС Оршанского ОВДТ капитан милиции Михаил Демьянов в 1996-м, спасая товарищей, накрыл собой гранату. В 2000-м в Чечне при возвращении с оперативно-розыскных мероприятий на управляемом фугасе был подорван автомобиль, в котором находился подполковник милиции Николай Малков. В названных их именами аудиториях открыты памятные доски и стенды. К открытию были приглашены семьи погибших.
Начальник института генерал-майор милиции встретился с Еленой Михайловной и Сергеем Бобковыми – вдовой и сыном Ю.Бобоква, Вероникой и Андреем Демьяновыми - дочерью и сыном М.Демьянова.
![]() |
![]() |
К слову, в фойе нашего учебного заведения установлена мемориальная доска в честь двух выпускников-героев СССР — Сидорова Петра Петровича и Сорокина Бориса Григорьевича, в их честь названы лекционные аудитории.
Праздник по случаю 70-летия
Праздничное мероприятие по случаю 70-летия одного из старейших ведомственных учебных заведений страны – Могилевского института МВД – прошло в стенах милицейского вуза.
![]() |
![]() |
Сюжет телеканала «Беларусь 1» о торжественных мероприятиях, прошедших в Могилевском институте МВД 2 апреля 2018 года.
Фрагмент передачи «Встретимся у звездочета» телеканала «Беларусь 4 Могилев».
Могилев. Молодость.
В Могилеве прошел II городской краеведческий квест «Могилев. Молодость», приуроченный юбилею вуза, участие в котором приняли участие учащиеся и студенты города.
![]() |
![]() |
Спорт, дворчество, дружба!
На берегу реки Реста в Чаусском районе прошел спортивно-туристический праздник сотрудников института. На два дня берег реки Реста близ деревни Долгий Мох Чаусского района стал местом для спорта, творчества и веселья сотрудников Могилевского института МВД. По словам участников спортивно-туристического праздника все они с нетерпением ожидают это уже ставшее традиционным мероприятие, где сотрудники могут не только проявить себя в спорте и творчестве, но и пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке.
![]() |
![]() |
Шаги в будущее...
Новые лейтенантские погоны горели золотом на плечах выпускников Могилевского института МВД – 29 июня в ведомственном учебном заведении состоялся торжественный выпуск молодых офицеров.
В нынешнем году офицерские звезды украсили погоны 115 выпускников факультета милиции. Примечательно, что среди выпускников – 15 девушек. Это первый выпуск девушек, получивших высшее образования в стенах вуза.
![]() |
![]() |
«Достойно учиться и честно служить!» - такое отношение к делу пропагандирует сегодня Могилевский институт МВД, воспитывая поколение будущих белорусских правоохранителей. Руководство, сотрудники и служащие института, профессорско-преподавательский состав надеются, что выходцы нашего вуза достойно пополнят кадры органов внутренних дел нашей страны и смогут передать новому поколению те навыки и традиции, которым их научили в стенах Могилевского милицейского вуза.
ДВАЙНАЯ ПЕРАМОГА НА "ЗЯМЛІ ГЕРОЯ"
Курсанты інстытута ўдала выступілі на міжнародным конкурсе мультымедыйных праектаў "Мая малая Радзіма – зямля Героя" ў Расіі. 25 сакавіка адбыўся адкрыты конкурс мультымедыйных праектаў "Мая малая Радзіма", арганізаваны Акадэміяй Федэральнай службы выканання пакаранняў Расіі (г. Разань). Конкурс прайшоў ў межах Х Міжнароднага тыдня творчасці курсантаў "Віват, курсант!", да якога далучыўся Магілёўскі інстытут МУС.
Мэтай конкурсу арганізатары назвалі фарміраванне і развіццё патрыятычнага светапогляду, заснаванага на гістарычнай памяці і павазе да подзвігаў нашых продкаў, а таксама на пачуцці нецярпімасці да фальсіфікацыі гісторыі Вялікай Айчыннай вайны.
На суд журы курсанты з навуковага гуртка кафедры сацыяльна-гуманітарных дысцыплін прадставілі мультымедыйныя праекты ў конкурснай намінацыі "Мая малая Радзіма – зямля Героя". Намінацыю прымеркавалі да 80-годдзя пачатку Вялікай Айчыннай вайны. Курсанты распавялі пра двойчы Героя Савецкага Саюза Івана Якубоўскага і пра супрацоўнікаў міліцыі, якія загінулі, абараняючы Магілёў летам 1941 г., – капітана Канстанціна Уладзімірава і байца яго батальёна Сямёна Дрышчанку.
Дарэчы, супрацоўнікі Магілёўскага інстытута МУС прымалі ўдзел у пошукавай экспедыцыі, вынікі якой дазволілі вярнуць імя Сямёна Дрышчанкі на старонкі гісторыі Вялікай Айчыннай. Міжнароднае журы высока ацаніла прэзентацыі нашых канкурсантаў. Першакурснік Данііл Смірноў, які падрыхтаваў працу пад кіраўніцтвам дацэнта Антона Ігнатовіча, атрымаў дыплом першай ступені. А праца курсанта 2 курса Дзмітрыя Якаўчыка (навуковы кіраўнік – начальнік кафедры Сяргей Венідзіктаў) заняла трэцяе месца.
Контакты
![]() |
Республика Беларусь 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67 |
![]() |
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. |
![]() |
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть) |
![]() |
Факс: 8-0222 72-31-77 |
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)
|
Здесь Вы можете записаться или оставить свое обращение
Курсы подготовки к централизованному тестированию
Курсы подготовки водителей категории "В"
Регистрация для участия в конференции на базе института
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Учреждения образования
Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина Полесский государственный университет
Полезные ресурсы
Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by