1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«НАРКОТИКИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ПОСЛЕДСТВИЯ»

Молодую девушку, не дожившую до своего совершеннолетия всего четыре месяца, в феврале 2022‑го правоохранители нашли в такси. Минчанка, переборщив с дозой наркотика, погибла. Ее друзья, которые были вместе с ней в автомобиле, даже этого не заметили: и водитель, и пассажир тоже находились под кайфом... При этом все трое не только употребляли, но и были закладчиками. С начала этого года в Беларуси наблюдается тенденция роста преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ. Это говорит о сохранении наркоугрозы в стране. Для привлечения внимания общественности к такому острому вопросу Министерством внутренних дел совместно с иными ведомствами последнюю неделю проводится республиканская акция «Наркотики. Ответственность. Последствия».

Вербовка обманом

Правоохранители борются с проблемой распространения наркотиков каждый день, а подобного рода акции — очередное напоминание родителям и детям, к чему приводит употребление дурмана и как одной закладкой можно загубить всю жизнь

Цель нашей акции — максимально обратить внимание общественности на то, что наркотики — это бич нашего времени, и он никуда не делся. Детей все чаще вовлекают в преступный бизнес, вербуя их и предлагая басно­словные деньги. Но в реальности закладчики работают недолго: две или три недели, а потом все заканчивается, ребят ждут большие сроки.

Ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 лет, а наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы, а если в результате сбыта наркотиков произошла смерть человека, то вердикт суда будет еще более суровым — до 25 лет, — рассказывает заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Василий Демидович.

Он объяснил, каким образом вербуют несовершеннолетних: ребенок получает информацию, что можно быстро подзаработать. Происходит это через объявления в интернете, спам-рассылку или друзей. Подросток соглашается на заманчивое предложение. Затем с ним беседует вербовщик, обещает анонимность, карьерную лестницу, миллионы рублей, убеждая, что ни один из милиционеров его не словит... Были случаи, когда за определенное вознаграждение предлагали вовлекать и своих друзей — за одного товарища могли пообещать 50 долларов. Потом обманщик просит доверчивого ребенка сфотографироваться с паспортом, отправить номер телефона и адрес проживания.

Вот так дети и оказываются в ловушке наркомафии. Поэтому несовершеннолетних предупреждают: думать нужно только своей головой, а уж тем более не вестись на поводу у преступников, которые воздействуют доводами, что закладчики останутся незамеченными.

Спортики — кто это?

Когда дело заходит слишком далеко и дети осо­знают, во что ввязались, они ищут способы, как уйти из нелегального бизнеса. Однако у преступников уже есть их данные. Именно этим и шантажируют несовершеннолетних, говоря им о том, что сами пойдут в милицию и расскажут, что те распространяют наркотики. За отказ выполнять требования наркомагазина к ребенку может приехать так называемая служба безопасности наркошопа — спортики. Такие люди запугивают желающих уйти с «подработки», а в крайнем случае сильно избивают их. Как рассказал инспектор, последний раз таких мерзавцев задержали в Брестской области в конце лета. Возбудили сразу несколько уголовных дел.

Спортики — молодые люди, причиняющие увечья на заказ. Им отправляют данные человека, которого нужно избить. Следом диктуют суть «наказания». Парня или девушку выслеживают, издеваются, при этом делая видео- или фотофиксацию для доказательств. И уже после предъявления заказчику снятых материалов получают деньги.

Но, как пояснил Василий Демидович, возможность вырваться из порочного круга есть:

Как показывает практика, про это примечание простые обыватели не знают. Уголовным кодексом предусмотрено освобождение от ответственности в случае добровольной выдачи наркотических веществ, оказания содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся наркобизнесом.

Например, инспектор рассказал о таком случае. Одна из столичных школ забила тревогу. Руководство учреждения образования обратило внимание на то, что несовершеннолетняя стала часто ездить на такси, покупать дорогие вещи и гаджеты, при ней всегда были деньги. Когда ее вызвали на беседу, через некоторое время девушка все-таки созналась, что распространяет наркотики, но не знает, как это прекратить. Тогда она начала сотрудничать со Следственным комитетом и сотрудниками наркоконтроля. Благодаря ее содействию правоохранители изъяли крупную партию наркотиков и установили лиц, которые вовлекли школьницу в преступную схему. В ходе расследования и изобличения всей цепочки от ответственности учащуюся освободили, а организаторы были задержаны.

— Поэтому я еще раз обращаю внимание на то, что замалчивать проблему ни в коем случае нельзя, рано или поздно это вылезет наружу с неотвратимыми последствиями, — подчеркнул заместитель начальника.

Советы родителям

В МВД еще раз призвали родителей следить за своими детьми. В первую очередь старшие должны обеспечить контроль за ребенком. А он начинается с мобильного телефона. Если в гаджете есть определенные приложения, например, специальная программа, с помощью которой можно делать фото и отправлять их с геолокацией, браузер, через который можно зайти в даркнет, — это повод для беседы с вашим чадом. Также, отметили правоохранители, у молодых закладчиков появляются зип-пакеты, маленькие магниты, новые вещи, меняются поведение и круг общения. При этом заместитель начальника рассказывает, что большинству задержанных несовершеннолетних было известно, что то, чем они занимаются, незаконно, но они думали, что умнее и хитрее милиционеров. Родители, когда им сообщают, что их ребенка задержали за сбыт наркотиков, как один говорят: «Мы знали о такой проблеме, но не думали, что с нашей семьей произойдет подобное».

Эта беда может прийти в любую семью, если вовремя не обращать внимания на тревожные звоночки в поведении ребенка. Поэтому не только школы и правоохранительные органы, но и родители должны уделять время своим чадам. Убежден, что только общими усилиями мы сможем уберечь наших детей от этого зла, — заключил Демидович.

СПРАВКА

За последние восемь месяцев 2022 года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств среди несовершеннолетних, возросло на 43,1 процента (с 72 до 103) по сравнению с аналогичным периодом 2021‑го.

По информации сайта SB.BY

 

fest-sbv.gck.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by