1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Идеологическая работа

Идеологическая работа в учреждении образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» организована в соответствии с Инструкцией о порядке организации идеологической работы в органах внутренних дел, утвержденной приказом МВД от 30 ноября 2018 года № 333, основными положениями республиканских Программы и Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи и другими нормативно-правовыми актами. Воспитательная работа организована на постоянной основе в рамках повседневной служебной деятельности и служебной подготовки дифференцированно со всеми категориями сотрудников. Основным координатором этой деятельности выступает отдел идеологической работы.

Разработаны и реализуются перспективные программы по направлениям воспитательной и идеологической работы среди переменного состава:
- Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в период обучения курсантов;
- Программа профессионального воспитания курсантов факультета милиции;
- Программа сотрудничества Института и Могилевской Епархии Белорусской Православной Церкви;
- Программа мероприятий по развитию коллективизма среди переменного состава Института;
- Программа мероприятий по повышению морально-психологической устойчивости и готовности переменного состава к действиям в особых условиях и способности к противостоянию негативному информационно-психологическому воздействию.


Целью данных программ является придание комплексности проводимой работе по данным направлениям и привлечения к этой работе всех заинтересованных структурных подразделений института.

Идеологическая работа в учреждении образования проводится по следующим основным направлениям: воспитательная работа; информационно-пропагандистская работа; психологическая работа; социально-правовая деятельность; социокультурная деятельность; взаимодействие с государственными органами, общественными объединениями и религиозными организациями.

Основными направлениями воспитательной работы в учебном заведении являются: гражданско-патриотическое, государственно-правовое, профессиональное, духовно-нравственное и семейно-бытовое воспитание и индивидуальная воспитательная работа.

Система организации гражданско-патриотического воспитания включает в себя комплекс мероприятий, направленных на формирование у сотрудников органов внутренних дел высокого патриотического сознания, чувств любви и верности Родине, гордости за свое Отечество и избранную профессию, готовности к выполнению гражданского и служебного долга.

Торжественный ритуал принесения Присяги на верность белорусскому народу курсантами учебного сбора факультета милиции традиционно проводится на священном для всех могилевчан месте – мемориальном комплексе «Буйничское поле». Ежегодно проводятся комплексы мероприятий, посвященных Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Беларусь, Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню матери, Дню защитника Отечества, Дню белорусской милиции, годовщине аварии на ЧАЭС, Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дню Независимости Республики Беларусь и другие.

Важное место в формировании патриотической позиции курсантов и сотрудников отводится их ознакомлению с историей и героическим прошлым родного края. В рамках Программы духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания проводится посещение в обязательном порядке музеев и историко-культурных центров области и республики, самостоятельное изучение белорусского национального литературно-художественного и музыкального творчества, белорусского киноискусства.

Немаловажным аспектом гражданско-патриотического воспитания личного состава является использование средств визуальной информации. Стенды «Герои Беларуси», «Чудеса Беларуси», «Они сражались за Родину», «Город и область где служишь» и другие позволяют воспитать у личного состава уважение к культурному и историческому прошлому Беларуси, традициям белорусской милиции, вызвать гордость за достижения своих соотечественников.


Присвоены имена Героев лекционным и учебным аудиториям института с размещением в них тематических информационных стендов. Так, лекционному залу №3 присвоено имя капитана батальона милиции Владимирова Константина Григорьевича, героически оборонял город Могилев в период Великой Отечественной войны, присвоено лекционному залу №3. В 2015 году в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне возле института организована посадка березовой аллеи и установлен Памятный камень.

Постоянно функционирует историко-демонстрационный зал учебного заведения. Ежегодно зал посещают более 1500 человек.
Стало традиционным проведение на базе института областного героико-патриотического конкурса «Доблесть. Отвага. Честь» среди высших и средних специальных учебных заведений Могилевской области и совместно с Могилевским областным кадетским училищем республиканского конкурса патриотической песни «Красная гвоздика».

Государственно-правовое воспитание реализовано в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Беларусь, Дню Государственного Герба и Государственного флага и Дню Независимости Республики Беларусь, торжественных ритуалах принесения Присяги и выпуска молодых офицеров и т.д. Государственная символика Республики Беларусь размещена в фойе института, актовом зале, конференц-зале, а также служебных кабинетах и учебных аудиториях.

Профессиональное воспитание формирует морально-нравственные качества, необходимые для выполнения служебного долга, содействует соблюдению правовых норм и норм профессиональной этики. В целях реализации данного направления в институте проводятся встречи с действующими сотрудниками органов внутренних дел, добившимися высоких результатов в служебной деятельности, членами ветеранской организации института. Проводятся торжественные вручения сотрудникам института государственных наград и выписок в связи с присвоением очередного специального звания, а также вечера-портреты и чествования ветеранов в связи с юбилейными датами. Ежегодно с 2016 года среди личного состава факультета милиции проводится конкурс «Курсант года».

Осуществляется патронатное сопровождение выпускников института. В целях изучения процесса адаптации на практической службе и совершенствования практической составляющей образовательного процесса проводятся ежегодные встречи руководства учебного заведения с выпускниками предыдущего года выпуска.

В рамках духовно-нравственного воспитания личного состава института реализуется двусторонняя программа сотрудничества между институтом и Могилевской Епархией Белорусской Православной Церкви. Налажено взаимодействие с куратором от Могилевской Епархии настоятелем Борисоглебского храма, благочинным Могилевского округа отцом Сергием, который принимает активное участие в торжественных ритуалах Присяги и выпуска курсантов, встречах с сотрудниками и курсантами во время религиозных праздников. Организуются встречи с деятелями искусства - членами Союза писателей, Союза художников, Союза журналистов и другими значимыми людьми. Налажено сотрудничество с Могилевским областным драматическим театром.

Семейно-бытовое воспитание организовано в целях освоения сотрудниками и курсантами знаний, необходимых для создания и укрепления семейно-бытовых отношений. Традиционно в институте проводятся мероприятия, посвященные Дню матери, Дню семьи, Дню защиты детей и Дню женщин. Направляются благодарственные письма родителям сотрудников и курсантов, достигших высоких результатов в служебной деятельности. Члены семей сотрудников принимают участие в проведении праздничных концертов, спортивно-туристических праздников и иных культурно-массовых мероприятий. Офицерским собранием и профсоюзным комитетом работников института для сотрудников и членов их семей организуются экскурсии по памятным местам Беларуси. Кроме того, сотрудники института ежегодно принимают участие в республиканской акции МВД «Семья! Служим вместе!».

Информационно-пропагандистская работа направлена на информирование сотрудников о событиях, мероприятиях и тенденциях республиканского и международного значения, о деятельности по обеспечению национальной безопасности Беларуси. В рамках информационно-пропагандистской работы еженедельно проводится текущее информирование личного состава с демонстрацией видеорядов об основных событиях в стране и за рубежом, ежемесячно – единые дни информирования и занятия по идеологической подготовке. В едином дне информирования принимают участие представители профессорско-преподавательского состава, а также различных государственных органов. Постоянно проводится работа по оформлению и обновлению средств визуальной информации института.

В рамках социокультурной деятельности среди личного состава учебного заведения проходят смотры-конкурсы художественной самодеятельности и патриотической песни. В рамках плана выходного дня для курсантов организуются литературные часы, интеллектуальные игры, викторины, спортивные праздники и т.п. В актовом зале и на курсах факультета милиции демонстрируются художественные видеофильмы.
При клубе института действуют вокально-инструментальные ансамбли постоянного и переменного состава, танцевальные и театральный кружки, клуб веселых и находчивых. Налажено взаимодействие с творческими коллективами города, которые принимают участие в проведении праздничных мероприятий в учебном заведении. Сотрудники и курсанты принимают участие в различных творческих конкурсах и фестивалях, по итогам которых становятся лауреатами и дипломантами.

Социально-правовая деятельность направлена на защиту интересов сотрудников, ветеранов и курсантов, а также членов их семей. Социальное и правовое просвещение проводится в ходе учебных занятий, занятий по идеологической подготовке, на текущем информировании и встречах руководителей с личным составом, во время индивидуальных бесед. Для эффективного решения социальных вопросов осуществляется изучение условий проживания и служебной деятельности, а также проводятся встречи руководства института с членами семей сотрудников. Профессорско-преподавательский состав и наиболее подготовленные курсанты участвуют в деятельности учебной лаборатории «Юридическая клиника» института.

Психологическая работа. Психологическая работа в институте осуществляется с целью формирования, поддержания и развития у личного состава психологических качеств и состояний, необходимых для успешного выполнения служебных задач, поддержания психологической устойчивости и сохранения их психического здоровья. Содержание ее составляет: профессионально-психологический отбор, психодиагностика, психологическая помощь, психологическое просвещение и профилактика сотрудников и курсантов.

Психологами института проводится комплекс мероприятий по адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, психологическому сопровождению образовательного процесса, психологической поддержке и помощи. Сотрудники группы психологического сопровождения изучают личностные особенности курсантов с помощью различных психодиагностических методик, проводят анкетирования, консультируют сотрудников и курсантов по проблемным вопросам, исследуют морально-психологический климат и социально-психологические процессы в институте, составляют рекомендации по улучшению психологической атмосферы в служебных и учебных коллективах.

В институте созданы условия для эффективной психологической работы: оборудована и функционирует комната психологической разгрузки, где сотрудники и курсанты могут избавиться от усталости и эмоционального напряжения. Здесь психологи проводят консультации и тренинговые занятия, на которых обучаемые развивают свои морально-деловые качества, творческие способности, коммуникативные умения, взаимодействуют друг с другом, лучше узнают себя и других, что способствует повышению их психологической устойчивости и улучшению межличностных взаимоотношений. Также проводятся занятия с младшими командирами, с курсантами Школы актива «Я – будущий руководитель», направленные на развитие профессионально значимых качеств и повышение психологической компетентности.

С личным составом института проводятся семинары по сохранению психологического здоровья, профилактике явлений профессиональной деформации личности. Психологическая служба института просвещает личный состав о значимых датах в области «души» и напоминает о необходимости заботиться о себе. К Всемирному Дню психического здоровья проводятся тематические занятия с приглашением ведущих специалистов в области психологии, психотерапии и психиатрии.

Кроме того, в организации и проведении идеологической работы в институте участвуют следующие общественные формирования: первичная организация с правами районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи; ветеранская организация Института; офицерское собрание; товарищеский суд рядового и младшего начальствующего состава; профсоюзный комитет работников института; первичная ассоциация работников правоохранительных органов «Щит Чернобылю» и исторический клуб.

Таким образом, проводимая идеологическая работа позволяет достигать положительных результатов в создании благоприятного морально-психологического климата и делового настроя среди личного состава, укреплении служебной дисциплины, содействии творческому развитию личности, воспитании личного состава на патриотических и служебно-боевых традициях белорусской милиции.


 

fest-sbv.gck.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by