1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"СВЯТО ХРАНИМ ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ПОДВИГЕ"

Уникальное торжественное мероприятие, посвященное Дню милиции, состоялось 12 марта, участниками которого стали руководство, сотрудники и курсанты Могилевского института МВД. Особую значимость оно приобрело в Год исторической памяти.

Стражи порядка из всех уголков Беларуси, от рядовых сотрудников до Министра, отправились из столицы в город над Бугом в Поезде исторической памяти. Знаковый проект с говорящим названием «Свято храним память о Великом Подвиге» правоохранители посвятили тем, кто погиб за Родину. Тем самым доказывая: подвиг героических предшественников, защищавших Брестский вокзал и западные рубежи страны, сражавшихся с врагом в составе батальона Константина Владимирова, а также многих других, никогда не будет забыт.

gTqfYWM8umQ ZKnrFKf8LgM 1

...Утром на столичном железнодорожном вокзале было традиционно многолюдно. На платформе пассажиров необычного состава под бодрый марш духового оркестра ГУВД Мингорисполкома встречали бойцы в форме времен Великой Отечественной войны. Здесь же расположилась экспозиция техники тех огненных лет, а также современные автомобили, состоящие на вооружении стражей порядка. Возле поезда царила по-настоящему праздничная атмосфера: коллеги тепло приветствовали друг друга, живо обсуждали предстоящую поездку, а также фотографировались на память.

AJpII5qqUv0 xed3S0Tw03w Zr5FxRQrQQs

После прибытия поезда исторической памяти в город над Бугом, гостей тепло встретили коллеги из областного управления Брестчины с музыкальным сопровождением духового оркестра войсковой части 5526.

Впечатлений добавило появление начальника линейного пункта станции «Брест-Центральный» в форме 40-х годов прошлого века. Он рассказал о событиях, происходивших здесь в самом начале войны, проводил делегацию в фойе вокзала. Попав сюда, пассажиры окунулись в атмосферу советского периода.

Они смогли побывать на экскурсии и ознакомиться с выставками оружия, техники и формы того времени. Неожиданным сюрпризом стали детский хор и пионеры.

Затем на Привокзальной площади объявили о митинге-реквиеме. Во вступительном слове Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков подчеркнул: патриотическая акция в Год исторической памяти в Бресте не случайна, провел краткий экскурс в историю, вспомнил героев тех времен.

- Мы помним всех, кто погиб за Родину, - сказал глава ведомства. - Эта память святая. Мы прекрасно знаем, что бывает, когда забывают людей, которые отдали жизнь за мир, когда пытаются переписать историю. Мы приехали со своими семьями, с будущими сотрудниками органов внутренних дел, которым подаем пример. Сегодня сотрудники милиции сплочены как никогда.

Здесь же прошла историческая реконструкция страшного воскресного дня 22 июня 1941 года. Милиционеры словно перенеслись туда на машине времени. Еще вчера выпускники школ назначали свидания на улице майора Ежи Домбровского, еще не привыкнув к тому, что накануне ее переименовали в Советскую. Намеревались встречать рассвет на Мухавце, признаваться в любви, строить планы на жизнь...

ced72655b6fea0b5b99b727ea22e5a02a19e9dd8 JUnTiYKdw48 photo 2022-03-12 17-37-18

События развивались на нескольких площадках. Стремительно людям выдают оружие, вдалеке громыхают разрывы авианалета. Внезапно на территории появляются немецкие захватчики. Они ранят и убивают людей. Началось наступление. Милиционеры, военнослужащие, железнодорожники укрывают гражданских в здании вокзала, яростно отбиваются от врага, несут потери. Но не сдаются. Завершилась реконструкция минутой молчания. В памятном месте она было особенно скорбной.

Далее при участии Ивана Кубракова, председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, помощника Президента - инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика была открыта мемориальная доска защитникам Брестского вокзала.

Торжественной и эмоциональной получилась церемония возложения венков и цветов разными поколениями белорусских милиционеров к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

0a590e593c83599fc1001fb7a5b8e77c384f1e93 b7e843bf3821281237ab666a117f73a16fe64981

Уже у главного входа участников встречала звуковая компиляция: позывные центральной радиостанции Советского Союза – мелодия «Песня о Родине», голос Юрия Левитана, который оповещает о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, песня «Священная война», звуки бомбежки и стрельб. На экранах, размещенных среди руин Белого дворца, - «ожившие» фотографии защитников крепости.

По окончании возложения все внимание собравшихся было приковано к видеообращению Президента Беларуси Александра Лукашенко. Прозвучали также поздравления глав правоохранительных ведомств России и других стран СНГ.

photo 2022-03-12 20-34-07 d5f0b82e4bff1674131b9558e468acea95d105a6 52a5f9cd587da61e66dae682bc8850087e558df2

Затем настал черед концерта-реквиема «Память поколений». Наше прошлое, история страны, предков – часть нашего жизненного пути, без уважения к которой человек способен потерять и самого себя. Люди, причастные к тем событиям, вне зависимости от возраста и профессии, - настоящие герои.

Летописи подвигов белорусских милиционеров за 105 лет был посвящен вокально-хореографический пролог. Известную композицию «От героев былых времен» исполнили сотрудники ОВД, а помогали им артисты балета Ольги Шамровой, заслуженного коллектива Беларуси Ансамбля песни и танца внутренних войск МВД, курсанты столичного ведомственного вуза.
На протяжении номера на экране возникали силуэты солдат и милиционеров разных исторических эпох.

Затем на площади церемониалов появился мальчик, исполняющий роль Александра Акимова из кинофильма «Брестская крепость». - Я представлял себе войну, но я не представлял себе войну, такую войну. Все ее ждали, но никто не ждал, что вот так вот сразу, - рассказал он.

А дальше прозвучала «Священная война» в исполнении солистов ОВД и хора военнослужащих войсковой части 5526. На экране - хроникальные кадры Великой Отечественной, раскрывающие историю подвига белорусских милиционеров.

8J9mvDeFukI c08370ae46704f50bfc35bc82c56b40d6808c69d 18a0c7c11f735a24409e7500c628dcc91108b9bb

Следующий номер программы был посвящен подвигу батальона Константина Владимирова. Его основой стала композиция «На заре» в исполнении Евгения Курчича. Дань уважения погибшим сотрудникам ОВД отдали заслуженная артистка страны Виктория Алешко и Государственный камерный хор Беларуси. Народные артисты Беларуси Владимир Громов и Анастасия Москвина в сопровождении балетной группы посвятили свое выступление памяти друзей, семей, возлюбленных и всех, кого разлучила война. А заслуженный артист страны Александр Авраменко, заслуженный любительский коллектив театр эстрадной песни «Сябрынка», танцевальная студия «Альянс» (Брест) - преемственности поколений. Среди других тем концерта - благодарности родной земле, предкам, которые подарили нам мирное небо и независимое будущее, сохранение памяти подвига белорусского народа. Не забыли также о самоотверженности женщин, которые ждали, хранили верность и верили, о детях войны.

На передовой в годы Великой Отечественной сражались 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. Но в этот день вспомнили не о больших соединениях или частях, а о 93 бойцах 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД. Во многом благодаря им фашисты 22 июня не смогли прорваться в Цитадель со стороны Тереспольского укрепления. Их подвигу посвятили свои выступления заслуженный артист России Александр Маршал и народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко.

Завершила концерт композиция «Служым Закону, народу, Айчыне» - в честь подвигов современных белорусских милиционеров, а также акция «Споем гимн вместе».

По материалам сайта mvd.gov.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by