1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

НОВЫЕ НАУЧНЫЕ ГОРИЗОНТЫ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Об актуальных направлениях развития Могилевского института МВД Рассказал подробности начальник генерал-майор милиции Валерий Полищук.

- Валерий Николаевич, в последнее время вуз активно развивает международные связи. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- У нас действуют 23 договора о сотрудничестве с зарубежными коллегами. Причем речь идет не только об обмене опытом. С прошлого месяца в рамках соглашения с Московским автомобильно-дорожным госуниверситетом выполняется совместная международная научно-исследовательская работа «Правовая культура молодежи в контексте формирования единого социально-правового пространства России и Беларуси», результаты которой найдут практическое применение. К тому же с вузами МВД страны-соседки согласовывается проведение совместных исследовательских проектов, подготовка учебных изданий. Уже есть договоренности с коллегами из Казанского, Сибирского, Барнаульского, Дальневосточного и Воронежского юридических институтов. Один из приоритетов - развитие курсантской науки. В феврале будущего года в проводимой на базе института конференции «Научный поиск курсантов» впервые планируется участие учащихся российских вузов.

- Институт ежегодно выделяет грант на проведение научных исследований, результаты которых потом внедряются в образовательный процесс.
- В этот раз отметили начальника кафедры социально-гуманитарных дисциплин кандидата филологических наук, доцента, майора милиции Сергея Венидиктова и доцента этой же кафедры кандидата исторических наук, доцента Антона Игнатовича, реализовывающих научно-исследовательский проект «Визуализация учебной информации как средство оптимизации образовательного процесса в условиях медиатизации». Использование зрительных образов повышает интерес курсантов, дает новые инструменты для самостоятельной работы и подготовки, способствует формированию системных знаний и усиливает привлекательность обучения.
Принципиальное отличие проекта - системный характер, предполагающий как теоретическую проработку, так и создание конечных продуктов - наглядных материалов по дисциплинам с блоками практических заданий. Во время исследования определят наиболее эффективные формы и методы визуализации учебной информации с учетом специфики образовательного процесса вуза, а также подготовят иллюстративные материалы по истории государства и права Беларуси и религиоведению. После внедрения наработок опыт адаптируют для остальных кафедр.Визуализацию также используем для информационного и идеологического сопровождения образовательного процесса.

- Не так давно в вузе было не много кандидатов юридических наук. Какие шаги предпринимаются для увеличения их количества?
- С момента образования института динамика его комплектования положительная. Особое внимание уделяем проценту остепененности. Шесть лет назад ученую степень кандидатов наук имела лишь четверть педагогов, сейчас же - более трети. Планомерная работа в этом направлении продолжается. Недавно к нам пришел выпускник адъюнктуры Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя капитан милиции Алексей Примаков, четыре месяца назад защитивший диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Кроме того, шесть преподавателей института проводят диссертационные исследования по юридической тематике, связанной с вопросами уголовного, гражданского, трудового права, криминалистики, криминологии.
Публичная защита старшего преподавателя кафедры правовых дисциплин подполковника милиции Татьяны Вишневской состоится через месяц. А начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики полковник милиции Дмитрий Свиридов получил разрешение ВАК на прохождение предварительной экспертизы диссертации.

- Лозунг «Один за всех, и все за одного» - это определенно про Могилевский институт. Как удается сплотить коллектив?
- Успех в любом деле зависит от многих факторов: таланта руководителей, правильной организации процесса, материально-технического обеспечения... Но главным образом все держится на сотрудниках и их умении сообща работать над общими целями. У нашего вуза богатая история и традиции, которые бережно поддерживаются и развиваются. Стать дружнее курсантам помогают различные экскурсии. Только с начала года ребята посетили более 40 музеев в Могилеве, Минске, Гомеле, а также мемориальные комплексы «Буйничское поле», «Курган Славы», «Хатынь», «Лудчицкая высота», памятник бойцам батальона милиции К. Г. Владимирова и другие. Совместные активности сближают, формируют общие впечатления и воспоминания.
Немалую роль также играют офицерское собрание, ветеранская организация, профсоюзный комитет, первички Союза женщин МВД и БРСМ. Более 20 аксакалов милиции, продолжающих работать в вузе, являются наставниками молодежи, передают ей профессиональный опыт и традиции института.
Командный дух формируется в том числе во время традиционных спортивно-туристических праздников, где каждый может себя проявить. Как результат, общение в неформальной обстановке облегчает взаимодействие в учебном процессе. Постоянно участвуют в турслетах и дети сотрудников - некоторые из них настоящие помощники организаторов.
В этом году спортивно-туристический праздник объ¬единил любителей активного отдыха уже в 11-й раз. До начала мероприятия курсанты возложили цветы к братским могилам в деревне Долгий Мох Чаусского района, почтив память погибших во время войны. Среди испытаний, которые предстояли участникам, были интеллектуальная викторина, силовая эстафета, конкурс «В едином ритме», турнир по волейболу и перетягивание каната. Нашлось время также для дискотеки и песен у костра. Завершился вечер салютом и патриотической акцией «Споем гимн вместе».

- В будущем году институт отметит 75-летие. Как готовитесь к важной дате?
- Традиционно планируем торжественный концерт с участием творческих коллективов республики, пригласим на праздник друзей и коллег из-за рубежа. Организуем и международную научно-практическую конференцию. В рамках акции «Ветераны снова в строю» те, кто воспитал многих последователей, проведут занятия для курсантов.
Обязательно посетим памятник батальону милиции Константина Владимирова, где почтим минутой молчания память стражей порядка, а также вручим награды лучшим сотрудникам и курсантам. Кроме того, традиционно встретимся с семьями выпускников учреждения образования, погибших при исполнении служебного долга.
Тем временем

В Могилевском институте МВД продолжаются ремонтные работы. Утепляется фасад и меняются оконные блоки в культурно-бытовом корпусе, что завершит реконструкцию комплекса основных зданий вуза. В планах - благоустройство внутренней территории и плаца. Также готовится проектно-сметная документация для обновления 100- и 50-метрового тиров, тренажерного зала.
 
На страже
2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by