1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

«Мои года – моё богатство» - именно с этой песни началась церемония чествования полковника милиции в отставке, председателя Совета ветеранов Могилевского института МВД Николая Железняка.

70 лет – это поистине клад мудрости и опыта, который не купишь ни за какие деньги. Весь пройденный путь Николаем Андреевичем может служить примером для молодого поколения сотрудников органов внутренних дел, как нужно служить любимому делу, людям, обществу, стране.

С юбилейной датой ветерана пришли поздравить руководители, коллеги, бывшие ученики, курсанты, члены семьи – каждый подобрал нужные и душевные слова в адрес юбиляра.

DSC00064 DSC00074 DSC00101


С первым поздравительным словом выступил когда-то ученик Николая Андреевича, а ныне – начальник Могилевского института МВД генерал-майор милиции Валерий Полищук.
- Вы своим собственным примером показали, как это – оставаться в любой ситуации человеком. Искренне благодарен вам за всё, в первую очередь как бывший курсант. Крепкого вам здоровья и дай Бог вам прожить еще не одно десятилетие, - сказал Валерий Николаевич.

Генерал-майор вручил полковнику в отставке нагрудный знак отличия Могилевского института МВД «За поспехi и дасягненнi» и памятные сувениры.

Видя фотографии на экране, гости мероприятия могли проследить хронологию жизни главного героя вечера-портрета: его достижения и увлечения, его развитие и становление, целеустремленность и уверенный взгляд, который с каждым снимком становился выразительнее и сильнее.

Николай Андреевич – человек призвания. В 1974 году он поступил в Могилевскую среднюю школу транспортной милиции МВД СССР, которую в 1976 году окончил с отличием. Далее он работал на разных должностях и в разных уголках Украинской ССР. В 1979 году поступил в Киевскую Высшую школу МВД имени Дзержинского, которую успешно окончил в 1982 году.

По окончании 3-го курса от руководства Могилевской средней школы транспортной милиции МВД СССР поступило предложение продолжить службу в должности преподавателя цикла оперативно-розыскной деятельности. Как говорят, «Все звезды сошлись!».

Николаю Андреевичу довелось поработать с восемью руководителями учебного заведения.

Поздравить ветерана пришел и начальник нашего учебного заведения в 1994 - 2001 гг. полковник милиции Валерий Кончатов

- С Николаем Андреевичем мы сразу нашли общий язык, так как он отличался ответственностью, трудолюбием, отзывчивостью и искренним отношением к людям. Я очень рад, что судьба свела нас когда-то, - сказал полковник милиции.

DSC00095 DSC00104 DSC00183


В 2011 году Николай Железняк был избран председателем Совета ветеранов института. Деятельность Совета ветеранов института не раз была отмечена руководством Министерства внутренних дел и Республиканского совета ветеранов.

- Хочется отметить Ваш вклад в развитие сотрудничества ветеранской организации института с Могилевским областным Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. За долгие годы службы Вы накопили огромный опыт и знания, которые успешно передаете молодому поколению. У Вас много профессиональных побед, успехов и достижений, вы обладаете заслуженным авторитетом среди сотрудников, курсантов и ветеранов института. Желаю вам дальнейших успехов в вашей деятельности, - обратился к юбиляру выпускник нашего учебного заведения 1983 года, а сегодня председатель Могилевского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции Евгений Коваленок.

Биография Николая Андреевича богата на события и достижения. За время службы Николай Андреевич прошел путь от преподавателя до заместителя начальника учебного заведения. В общей сложности стаж службы в органах внутренних дел составил более тридцати двух лет. За добросовестную службу награжден множеством медалей, является заслуженным работником МВД СССР. И не всегда служба была легкой и приятной. Так, Николай Андреевич вместе с другими преподавателями и курсантами школы милиции принимал участие в охране общественного порядка во время проведения XXII Олимпийских игр, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Игр Доброй Воли в г. Москве, а также в период урегулировании межнационального конфликта в Армянской ССР в 1988-1989 годах.

В октябре 1986 года Николай Андреевич был назначен командиром 3-й роты сводного отряда Могилевской средней специальной школы транспортной милиции, который был направлен в 30-километровую зону Чернобыльской АЭС. Перед отрядом была поставлена задача: охрана общественного порядка, государственной и личной собственности, обеспечение соблюдения режимных мероприятий в зоне отчуждения.

С поздравительными словами выступил бывший курсант, старшина 3-й роты сводного отряда, который вместе с Николаем Андреевичем делил все тяготы службы, а затем стал другом, коллегой, руководителем, а по выходу на заслуженный отдых коллегой по общественным формированиям - председатель ассоциации «Щит Чернобылю» полковник милиции Евгений Лазакович.

- Не последнюю роль при выполнении поставленной задачи играла правильная организация несения службы личным составом, хорошая подготовка и компетентность командиров - офицеров школы, правильно организованный досуг и, конечно, сплоченный коллектив. Нам повезло, что у нас были вы – мудрый и душевный человек, готовый всегда прийти на помощь. Судьба каждый раз сводит нас, и для меня это, определенно, подарок, - заявил Евгений Лазакович.

DSC00108 DSC00134 DSC00181


Далее поздравительные речи звучали от нынешних коллег, каждый из которых отмечал, что Железняк – это фактически бренд института: стать, мужество, честность и уважение. Отмечали, что Николай Андреевич никогда не отказывал в помощи ни младшим по возрасту, ни младшим по званию, а главный принцип обучения курсантов: перед тем как спрашивать – нужно дать знания.

Николай Андреевич дал путевку в жизнь тысячу выпускникам, многие из которых сегодня служат и работают в родной альма-матер. Среди них генерал-майор милиции Валерий Полищук, полковники милиции Павел Смирнов, Юрий Колотилкин, Александр Данилин; подполковники милиции Жанна Шилко, Виктория Нечаева, Юрий Лекнин.

Видеоролик-поздравление от бывших учеников – сотрудников нашего учебного заведения также нашел своё место в сегодняшнем празднике.

У юбиляра большая дружная семья. Он не только любящий муж, но и заботливый отец и дедушка. На мероприятии присутствовала заведующий подготовительного отделения, и по совместительству, дочь Николая Андреевича - Юлия Савельева, которая также выступила с поздравительным словом и включила видеоролик с поздравлением от внуков.

Делясь историями своей семейной жизни, именинник рассказал об одной традиции - каждый праздник в семье или в кругу друзей всегда сопровождается добрыми и старыми песнями. Вечер-портрет не стал исключением – Николай Андреевич подарил гостям песни собственного исполнения. В ответном слове ветеран, в свойственной ему манере, пошутил – «До семидесяти дожить можно!»

DSC00151 DSC00190 DSC00212


- Железняк стал Железняком только благодаря следующим компонентам: родители, окружение: (одноклассники, сослуживцы, руководители), семья. Я благодарен всем, с кем я трудился, благодарен нашему учебному заведению. Благодарен и курсантам, потому что это те люди, ради которых мы все и работаем здесь. Запомните главное правило – уважительное отношение. Ко всем. Тогда и у вас будет счастье. Помните откуда вы, кто вы, и в результате какого труда вы этого достигли. Спасибо большое за поздравления, - обратился к присутствующим юбиляр.

Варвара СЕРОВА,
фото автора

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by