1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

АКТИВНЫЕ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ, МОТИВИРОВАННЫЕ

 
konoplev- Адаптация новичков проходит должным образом, - говорит руководитель учебного сбора, начальник факультета милиции полковник милиции Андрей Коноплёв. - Отдельных абитуриентов родители готовили к учебе до поступления. Например, золотую медалистку из Витебска Анастасию Денисову отец, сотрудник милиции, учил строевой.

Первая половина дня новобранцев насыщена занятиями. А после обеда для них организуются мероприятия идеологической направленности. В частности, юноши и девушки уже побывали в мемориальных комплексах «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова» и «Буйничское поле». По вечерам у них есть время для физической подготовки.

Параллельно продолжается знакомство с новым набором. В частности, составлен топ-25 по итогам вступительной кампании. Для вовлечения курсантов в занятия наукой список передали руководству кафедр и отдела организации научной, международной и издательской деятельности.

В этом году в Академию и Могилевский институт МВД впервые был организован общий конкурс. Однако это не значит, что многие абитуриенты, ориентируясь на столичный вуз, рассматривали учреждение образования в городе над Днепром в качестве запасного варианта. Значительное число юношей и девушек хотели учиться именно в Могилеве.

- Это учебное заведение выбрал осознанно, - делится Богдан Зернов. - Считаю, что обучение в обоих ведомственных вузах осуществляется на одинаково высоком уровне, но институт мне, могилевчанину, роднее. Набранные 289 баллов открыли бы мне двери и во многие гражданские вузы. Но, считаю, только в институте МВД нам помогут сформировать моральный стержень, необходимый для службы в органах внутренних дел. Намерен посвятить жизнь обеспечению безопасности дорожного движения.

Егор Евсеев и Виталий Забело, стремившиеся учиться в Академии МВД и набравшие более 200 баллов, год назад не смогли бы стать курсантами. Сейчас же они зачислены в МИ МВД. Парни не скрывают: первоначально эта новость расстроила. Для них институт, с деятельностью которого они даже не знакомились, казался чем-то неизвестным.

- Успокаивал себя, что, как и хотел, буду учиться на оперуполномоченного уголовного розыска, - признается Е.Евсеев. - Настроение круто изменилось, едва переступил порог вуза. Здесь так уютно! Теперь рад, что все сложилось именно так.

В.Забело также продолжает двигаться к своей мечте стать участковым инспектором милиции.

- Признаюсь, не ожидал, что тут будут так вкусно и сытно кормить, - улыбается парень. - И сотрудники здесь очень внимательны к нам.

1

Теплое отношение представителей Могилевского института МВД отметила и Дарья Родевич:

- Подать документы удалось только с третьего раза: то характеристика была неполной, то не хватало подписи в аттестате. После второй неудачи просто разрыдалась. Не ожидала, что мой будущий начальник курса подполковник милиции Вадим Высоцкий, который тогда видел меня впервые, будет искренне успокаивать.

Кстати, Д.Родевич представила в приемную комиссию сертификат с 96 баллами по обществоведению. Кроме того, ее школьные успехи отмечены серебряной медалью. Сейчас девушка намерена получить знания, необходимые для инспектора ИДН.

Искренняя любовь к детям, волевой характер и обостренное чувство справедливости и у Дарьи Зятиковой, также мечтающей реализоваться в этой профессии.

- Понимала, что поступить в институт девушки могут только с высокими баллами, - говорит она. - Поэтому на протяжении года посещала организованные здесь курсы и занималась с репетиторами. Дни, отведенные на подачу заявлений, казалось, тянулись вечно. Замирало сердце, когда видела, что число абитуриенток постоянно увеличивается. В итоге на 20 мест набралось 75 претенденток! Это самый большой конкурс по всем специальностям двух вузов - 3,75 человека на место. Боялась, что моих 314 баллов не хватит. Но, как видите, я здесь.

Кстати, именно в МИ МВД девушку приучили... ходить на каблуках, которых в обычной жизни она избегала. А тут на них нужно маршировать! Но такими трудностями Дарью не испугать.

Курсанты учатся бок о бок всего несколько недель, однако в их отношениях царят взаимопомощь и взаимовыручка, словно ребята вместе уже не один год. На первые роли при этом выходят не только выпускники кадетских училищ, которые уже освоили строевой шаг, изучили уставы, привыкли жить большим коллективом, но и... спорт­смены.

Кандидат в мастера спорта по каратэ Владислав Харковец и Эрик Крученков, имеющий 1-й взрослый разряд по вольной борьбе, помогают сокурсникам адаптироваться в учреждении образования.

1

- Заметил, что один из ребят очень грустный, - рассказывает В. Харковец. - Улучил момент, чтобы поговорить с ним откровенно. Оказалось, ему тяжело рано вставать, жить по распорядку, самому решать бытовые вопросы. Из-за этого даже думал отчисляться. Сказал: он всегда может рассчитывать на меня, покажу, как быстро и правильно застелить кровать, договориться о стирке вещей. И парень вмиг повеселел.

А Эрик Крученков пообещал опасавшемуся не сдать в первую сессию физподготовку сокурснику помочь с комплексом упражнений для дополнительных занятий в тренажерном зале.

Младший сержант милиции Дмитрий Попов делится с товарищами особенностями профессии, которые уже успел постичь во время службы в батальоне ППСМ УВД Могилевского облисполкома. До поступления парень решил проверить себя в деле. Рекомендация же от руководства подразделения дала ему право на зачисление вне конкурса.

Как обычно, в МИ МВД поступило немало продолжателей милицейских династий. Станислав Тихонов, к примеру, хочет в будущем, как папа, сотрудник ИУОТ № 21 (Мозырь), помогать осужденным искать правильную жизненную дорогу.

А отец Владислава Кузьмича - из 50-го выпуска Могилевской школы милиции. За отличную учебу его даже наградили наручными часами.

1

Но особняком все же стоит семья Белисовых. Егор Семенович к органам внутренних дел отношения не имел, однако в первые дни Великой Отечественной вой­ны пришел в военкомат добровольцем. В 1943 году родные потеряли с ним связь. И лишь спустя почти три четверти века его внуку Григорию удалось узнать, что дед погиб под Смоленском и похоронен в братской могиле.

Сыну героя Виктору возраст позволил уйти на фронт, когда Красная армия уже освобождала Беларусь. После войны он заочно окончил Могилевскую специальную среднюю школу транспортной милиции МВД СССР, трудился участковым, в одном из подразделений ДО МВД, вышел на пенсию майором милиции.

polischuk1Майор внутренней службы в отставке Геннадий Белисов на заслуженный отдых уходил с должности начальника отряда могилевской ИК № 15. В свое время школу милиции города над Днепром окончил и нынешний заместитель начальника факультета милиции по идеологической работе подполковник милиции Вадим Белисов. Теперь в самом начале профессио­нального пути находится его сын Иван.

- Однажды отец мне сказал: «Ты можешь выбрать любой вуз, но я бы тебе рекомендовал...» - говорит парень. - Он привел много аргументов, почему считает Могилевский институт МВД лучшим учреждением высшего образования. Но я и сам в другой сфере себя не вижу. Мужчины четырех поколений моей семьи носили погоны. Я не мог не стать пятым. Потому что защищать Родину у нас в генах.

Начальник Могилевского института МВД генерал-майор милиции Валерий ПОЛИЩУК:

- Общий конкурс дал возможность зачислять более подготовленных ребят, что позволило значительно увеличить проходные баллы по всем милицейским специальностям. При этом заметно прибавил Могилевский институт МВД. Чтобы поступить на «Правовое обеспечение общественной безопасности», в нынешнем году парням понадобилось набрать на 57 баллов больше, а на
«Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности» - на 47.

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by