РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АНТИТАБАЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОХОДИТ В БЕЛАРУСИ
- Подробности
- Обновлено 15.11.2023 13:04
- Опубликовано 15.11.2023 13:03
- Просмотров: 217
Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция проходит в Беларуси с 13 по 19 ноября 2023 года.
Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака.
Курение — одна из самых пагубных привычек человека, в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую зависимость организма от психоактивного вещества, название которому – никотин. По статистике, более 2 миллионов жителей нашей страны курят и даже не задумывается о том, как незаметно сигареты воруют годы жизни, расслабляют в стремлении работать над собой и быть лучше. Стрессовые ситуации являются триггером, что из раза в раз заставляет употреблять табак. Избавится от привычки для некоторых является непостижимой задачей.
Табачная зависимость (как и привыкание к наркотическим средствам) представляет собой сложную комбинацию биохимического воздействия на организм, усвоенного поведения, генетических и социальных факторов.
Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда опухолей и курением табака. Уровень заболеваемости раком легкого более чем в 20 раз выше среди курящих мужчин и в 12 раз выше среди курящих женщин, по сравнению с никогда не курившими. Установлено, что курение в 87% случаев ответственно за возникновение рака легкого, с этим же фактором связывают более высокую заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря.
Курящему человеку не стоит обольщаться мыслью, что своей вредной привычкой он вредит лишь своему здоровью! В воздухе вокруг курящего содержится более 40 веществ, которые известны или подозреваются в причастности к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они гораздо в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть сообщения о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей.

Помните — не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.
Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:
- через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
- через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
- через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
- через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
- через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца.
К сожалению, несмотря на усилия здравоохранения, не так уж много людей бросают курить. Но, если мы хотим защитить себя и не превратиться в активных или в пассивных курильщиков, то нам придется научиться осознавать свои права на чистый воздух и научиться их защищать.
По материалам сайта МВД
Контакты
![]() |
Республика Беларусь 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67 |
![]() |
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. |
![]() |
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть) |
![]() |
Факс: 8-0222 72-31-77 |
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)
|
Здесь Вы можете записаться или оставить свое обращение
Курсы подготовки к централизованному тестированию
Курсы подготовки водителей категории "В"
Регистрация для участия в конференции на базе института
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Учреждения образования
Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина Полесский государственный университет
Полезные ресурсы
Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by