Полыковичи известны с далёкого 1501 года когда находились в составе Великого Княжества Литовского. А первое упоминание святого источника датировано 1552 годом. Самым первым владельцем источника был Станислав Кезгайло — могилёвский староста. В 19 веке владельцем стал граф Римский-Корсаков, сделавший всё возможное для благоустройства этого места. Именно он приказал построить каменный грот, покрыть его оцинкованным железом и опустить туда сруб. При графе также была построена и церковь. А так как покровительницей источника является мученица Параскева, которая считается покровительницей брака, хранительницей очага. В 19-20 веках даже существовал обычай, что каждая девушка, желавшая заступничества Параскевы в семейных делах, должна была совершить пешее паломничество к источнику.
![]() |
![]() |
Побывать здесь и не напиться воды из святого источника — непростительная ошибка! Поэтому курсанты не стали совершать этой ошибки и опробовали воду. Вода, кстати, ледяная.
По заверению курсантов после посещения святого источника на душе стало легко и светло!
По информации факультета милиции
Учреждение образования "Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь" Республика Беларусь, 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67 |
|
mi@institutemvd.by | |
8-0222 72-31-77 (оперативно-дежурная служба), 8-0222 72-31-77 (факс) | |
Время работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00) | |
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (контактные данные для предварительного сообщения о посещении учреждения образования и объёма требуемой ситуационной помощи: +375297427474 (МТС) или телефон оперативно-дежурной службы 8-0222 72-31-77) |
|
Новости