Новобранцы Могилевского института МВД побывали на экскурсии в деревне Борки Кировского района – здесь расположен мемориальный комплекс памяти сожженных деревень Могилевской области.
15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек. Это были жители Борок и окрестных сел. Деревня Борки со временем возродилась, но многие другие поселки после трагедии навсегда исчезли с карты Беларуси.
![]() |
![]() |
![]() |
«Ужасает все! Я даже не представлял масштабы трагедии! – эмоционально говорит ведущий инспектор управления кадров и идеологической работы УСК Александр Боричевский. От увиденного и услышанного – мороз по коже! В этом месте осознаешь насколько жуткой была война. Создатели мемориала вложили в него столько смысла и передали тот самый максимум эмоций, которые застыли в камне: страх перед смертью и надежду на жизнь, которая теплилась до последнего у каждого жителя деревни. Меня переполняют эмоции», – искренне поделился он.
Поездка в Борки положила начало ряду экскурсий по памятным местам в рамках мероприятий, приуроченных 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Также данный мемориальный комплекс в ближайшее время посетят оставшиеся взвода новобранцев факультета милиции.
Учреждение образования "Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь" Республика Беларусь, 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67 |
|
mi@institutemvd.by | |
8-0222 72-31-77 (оперативно-дежурная служба), 8-0222 72-31-77 (факс) | |
Время работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00) | |
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (контактные данные для предварительного сообщения о посещении учреждения образования и объёма требуемой ситуационной помощи: +375297427474 (МТС) или телефон оперативно-дежурной службы 8-0222 72-31-77) |
|
Новости